Программа и методика климатических испытаний

В 2011 году совместно с партнером (подрядчиком ОАО «Газпром») разработана типовая программа и методика климатических испытаний оборудования измерения расхода и контроля качества газа на климатическую и коррозионную устойчивость, а также на устойчивость к воздействию имитированной солнечной радиации (радиационные испытания) (Ab, Bb, Ca, Kb и Sa). Редакция от 04.01.2022.

Создан 24.12.2011 13:25:07

- gazgis

Программа и методика климатических испытаний разработана на основании и с учетом требований ГОСТ 2.106, ГОСТ 28198-89. Нормативно-техническая документация, на основании которой проводились испытания, приведена в таблице ниже.

Виды испытаний

НТД, регламентирующие проведение испытаний

1

2

Аb

ГОСТ 28199-89 Основные методы испытания на воздействие внешних факторов. Часть 2. Испытания. Испытание A: Холод

Вb

ГОСТ 28200-89 Основные методы испытания на воздействие внешних факторов. Часть 2. Испытания. Испытание B: Сухое тепло

Сa

ГОСТ 28201-89 Основные методы испытания на воздействие внешних факторов. Часть 2. Испытания. Испытание Ca: Влажное тепло, постоянный режим

Кb

ГОСТ 28234-89 Основные методы испытания на воздействие внешних факторов. Часть 2. Испытания. Испытание Kb: Соляной туман, циклическое (раствор хлорида натрия)

Sa

ГОСТ 28202-89 Основные методы испытания на воздействие внешних факторов. Часть 2. Испытания. Испытание Sa: Имитированная солнечная радиация на уровне земной поверхности

По результатам испытаний, проведенных партнером, были подготовлены протоколы испытаний.

ШГРП - шкафной газорегуляторный пункт. Предназначен для редуцирования давления природного газа с входного значения (до 1,2 МПа включительно) до требуемых значений. Выполняет следующие функции: автоматического поддержания заданного выходного давления независимо от изменения расхода и входного давления газа (в заданном диапазоне их значений); автоматического прекращения подачи газа при повышении или понижении выходного давления сверх или ниже допустимых заданных значений; очистки газа от механических примесей; учета газа.