Открытие ООО под ключ

«Открыть ООО под ключ» (только здесь!) - дело нехитрое. А вот «ликвидировать ООО под ключ» обойдется страждущему на порядок дороже. В рунете стала расхожей фраза: «Мне всегда удается успешно и без особых последствий выпутаться из самых неимоверных и немыслимых ситуаций. Но вопрос состоит в другом - как я умудряюсь в них вляпываться?!» Редакция от 08.03.2021.

«Открыть ООО под ключ» (только здесь!) - дело нехитрое. А вот «ликвидировать ООО под ключ» обойдется страждущему на порядок дороже. В рунете стала расхожей фраза: «Мне всегда удается успешно и без особых последствий выпутаться из самых неимоверных и немыслимых ситуаций. Но вопрос состоит в другом - как я умудряюсь в них вляпываться?!» Редакция от 08.03.2021.

Создан 13.10.2015 14:02:44

- Открытие ООО под ключ

Итак, если есть желание что-либо начать, хотя бы собственное дело, прежде всего стоит подумать о том, как без потерь его завершить. Предусмотреть и грамотно проработать пути отхода, определиться с «точками невозврата». В противном случае даже и затевать ничего не стоит.

Регистрацией ООО занимаются очень многие, поэтому данная услуга стала совсем-совсем недорогой. Что-то вроде заманухи - открой свое ООО, стань хозяином собственного бизнеса, «плати налоги и спи спокойно». Но у этой ставшей крылатой фразы, выданной в свое время Георгием Валентиновичем Боосом (однокурсником автора, кстати) в бытность его руководителем всей налоговой службы России, есть и продолжение - «на скамейке в парке» - Ржунимагу! (смайл)

Кто еще не поверил - зря. Многие, включая автора, испытали налоговый прессинг нашего благословенного государства на собственной шкуре. И это на фоне криков сильных мира сего о поддержке малого и среднего бизнеса, который, якобы, приносит до 80 % ВВП (валового внутреннего продукта) всей страны. Реально та же налоговая, представленная большей частью вчерашними ПТУшниками, ведет с предпринимателями настоящую игру без правил. На самом деле происходит монополизация с вытеснением и поглощением малого и среднего бизнеса крупными компаниями-акулами.

Государство же дерет с бизнеса даже не по три, а уже по семь шкур. Так, к примеру, если у вас есть наемные работники, то оцените затраты на их содержание: кто-то насчитал, что с заработанного рубля предпринимателю остается 49 копеек, остальное отбирает государство во всякие фонды - пенсионные, обязательного медицинского страхования и т.д. А что государство конкретно сделало для вашего бизнеса? Заказы вам подыскивает, клиентскую базу организовало? Да вот шиш вам - плати и все. И ладно бы, если налоги к нам возвращались, так ведь расползаются по карманам господ олигархов.

Каков вывод можно сделать? С ООО лучше не связываться, чтобы не попасть в бетонный коридор, в котором малейшая попытка отклониться от курса оборачивается штрафом. Сейчас много говорят о самозанятости - вот этим и стоит заняться. С организационно-правовой формой типа ИП. Тут все просто - все деньги ваши, причем наличкой. А как вы будете расплачиваться со своими сотрудниками - сообразите сами - Ржунимагу! (смайл)

А вот и дискуссия с оппонентом:

О (оппонент):

Последний абзац - неправильно сделан вывод.

По налоговому бремени у ООО и ИП одинаково. ООО наличку тоже может получать, а что с ней делать это пусть руководители ООО и ИП сами решают.

А вот, если ООО не ведет деятельности, то оно сдает «нулевку» и ничего не больше платит, по обязательствам отвечает своим УК. Совсем все плохо у ИП, даже если он не ведет деятельности он платит отчисления в ПФР около 20 000 в год, по обязательствам отвечает своим личным имуществом (машина, дом и т.д.). Ну и что лучше ООО или ИП?

А (автор):

Уважаемый, у меня ООО с 2008 года, в 2010 полностью прекратил какие-либо проводки, бухша сдает нулевую отчетность. Тут все правильно. ИП платит 20 000 - это такие копейки! В самые наихудшие времена эту мелочь наскрести без проблем, зато весь нал сразу твой, а у ООО я мог вывести нал дивидендами раз в квартал, чтобы не пачкать белую и пушистую левыми операциями. И все равно нашли нецелевое использование МОИХ(!!) средств!

Не согласный я. Лучше ИП. А еще лучше - другие варианты.

О:

Это единственный плюс ИП. Копейки 20 000? На моей практике уже никто не открывает ИП, в основном все их закрывают и платят накопившуюся задолженность от 80 000 руб и выше, при том, что деятельность они никакую не вели.

В остальном все тоже самое, за исключением двух огромных минусов у ИП, о которых написал ранее. Мое мнение, ООО лучше, т.к. вести бизнес безопаснее в этой форме, при условии, что есть чего терять самому.

Для одних случаев лучше ИП, для других ООО. Может тогда не стоит их сравнивать? Или привести конкретные примеры в каких лучше открывать ИП, а в каких ООО.

Кто из нас прав?