Демонтажные работы

Демонтажные работы (смотреть здесь) - это, если верить строительным нормам и правилам, есть ликвидация зданий и сооружений путем разборки сборных и обрушения монолитных конструкций с предварительным демонтажем технических систем и элементов отделки. Редакция от 08.03.2021.

Демонтажные работы (смотреть здесь) - это, если верить строительным нормам и правилам, есть ликвидация зданий и сооружений путем разборки сборных и обрушения монолитных конструкций с предварительным демонтажем технических систем и элементов отделки. Редакция от 08.03.2021.

Создан 15.10.2015 13:18:16

- Демонтажные работы

Демонтажные работы должны проводиться грамотно, по всем правилам военной науки - Ржунимагу! (смайл) Прежде всего территория строительной (скорее, разрушительной) площадки и участки производства работ необходимо оградить и установить соответствующие знаки безопасности. (Об этом, наверное, не знают в Москве, когда приводят в порядок подземные переходы - выходы из метро. Оградить-то ограждают, а вот знаков безопасности почему-то не навешивают).

Вторым этапом (до начала собственно демонтажа зданий и сооружений) проводится обследование технического состояния конструкций объекта, чтобы установить, имеется ли опасность обрушения конструкций, возможно ли повторно использовать конструкции, насколько безопасны будут демонтажные и реконструктивные работы. После чего территория разрушительной площадки, бытовки, участки производства работ и рабочие места, проезды и проходы следует должным образом осветить.

На въездах (выездах) разрушительной площадки с недавних пор принято устанавливать пункты мойки колес грузового автомобильного транспорта и строительных машин, чтобы не вывозили грязь и не пачкали автодороги, не создавали скользкое покрытие, способствующее возникновению аварийных ситуаций на дорогах.

Непосредственно перед демонтажем строительно-разрушительная организация, выполняющая снос или демонтаж объекта, должна получить документ, удостоверяющий отключение всех без исключения инженерных сетей и коммуникаций: сетей электроэнергии, газопроводов, паропроводов, водопроводов, воздуховодов, а также всех систем связи, автоматизированного и дистанционного управления технологическим оборудованием. Отключение инженерных сетей и коммуникаций выполняется организацией, в чьем ведении находятся данные сети, затем оформляются соответствующие подтверждающие документы.

И можно, казалось бы, начинать демонтаж, но до начала сноса или демонтажа должно быть демонтировано технологическое и специальное оборудование, контрольно-измерительные приборы и автоматика, инженерные системы - инженерное оборудование, санитарно-технические сети, системы электроснабжения, связи, радио и телевидения - все то, чем оснащено демонтируемое здание или сооружение.

Вот и все. Теперь можно смело все сокрушать - Ржунимагу! (смайл)