Архитектурное проектирование

Архитектурное проектирование (подробности тут) - дело важное, нужное, да и вообще принципиально необходимое. Возможно ли, к примеру, представить себе жилой дом или какое-то иное строение, выполненное без проектно-сметной документации? Невероятно. Сам проект в чертежах уже дает информацию о том, какие строительные материалы потребуются, сколько их потребуется по объемам, по номенклатуре, какая будет нужна строительная техника, сколько специалистов и простых рабочих должно быть задействовано на строительстве... Редакция от 20.06.2018.

Архитектурное проектирование

Создан 30.11.2016 20:01:57

Архитектурное проектирование

Ну и - что самое главное - это подсчет общей сметы на архитектурный проект, оценка затрат, экономической целесообразности и прочих приятных вещей, которые должны быть обязательно учтены и рассчитаны при проектировании. Для архитектурного проектирования в нашей стране была разработана и продолжает разрабатываться целая система стандартов - Система проектной документации для строительства (СПДС). Эта система стандартов устанавливает состав и правила оформления рабочей документации архитектурных и конструктивных решений зданий и сооружений различного назначения, а также рабочей документации на строительные изделия.

Наибольший интерес представляют чертежи архитектурных решений и чертежи конструктивных решений. Первый вид чертежей - это чертежи здания или сооружения, отображающие авторский замысел объекта с комплексным решением пространственных, планировочных, функциональных и эстетических требований к нему, зафиксированный в виде контурного условного изображения несущих и ограждающих конструкций, второй - чертежи, отображающие в виде условных изображений строительные конструкции (железобетонные, каменные, металлические, деревянные, пластмассовые и т.п.), примененные в зданиях или сооружениях, и их взаимное размещение и соединение.

В результате и появляются строительные конструкции как часть здания или сооружения, выполняющая определенные несущие, ограждающие и (или) эстетические функции, выполненные из отдельных элементов - составных частей сборной или монолитной конструкции.

Вот как-то так...