Лабораторная посуда

Лабораторная посуда — в частности, вставка для эксикаторов, — это вещь серьезная и, как правило, высокоточная, плюс к тому притертые пробочки и прочие замысловатые приспособления. К лабораторной посуде относятся стаканы, стаканчики для взвешивания, колбы, колбы Фаворского, колбы с тубусом, пробирки, чашки, сосуды и оборудование: соединительные элементы и трубки, воронки, фильтры, капельницы... Редакция от 08.12.2023.

Создан 05.01.2017 10:55:20

- Лабораторная посуда

...спиртовки, склянки с тубусом, насос водоструйный, эксикаторы, насадки, холодильники, дефлегматоры, каплеуловители, склянки для промывания газов, приборы для поглощения газов и паров воды, аппараты для получения газа. Но и это еще не весь список: можно добавить воронки Бюхнера, кастрюли, барабаны, высокие и низкие тигели с крышками или без, лодочки сжигания и зольности, шпатели, ложки, ступки и песты, диски, трубки и много чего еще.

Вообще на лабораторную посуду имеется несколько довольно любопытных стандартов и, если интересно, то имеет смысл их поизучать.

Лабораторная посуда изготавливается, как правило, из керамики (фарфора) или стекла, из химико–лабораторного или медицинского стекла.

Лабораторная посуда — это посуда широкого применения, и вовсе не обязательно использовать ее исключительно в медицинских, биологических и им подобных целях. Из лабораторной посуды можно, к примеру, изготовить прекрасный самогонный аппарат 🤣 Сейчас это не слишком актуально в том смысле, что в качестве самогонного аппарата можно использовать даже кофеварку, которая работает по принципу горячего пара. Спирт, разумеется, будет возгоняться раньше воды, при меньшей температуре. Но актуально в том смысле, что алкоголь, продающийся в магазинах, процентов на восемьдесят контрафактный.

Так и было сделано во времена горбачевского «сухого закона». Стеклодув изготовил из трубки шикарный змеевик с подключением проточной воды, что–то еще помудрил с колбами и стаканами, после чего аппарат был выставлен на приемосдаточные испытания. Приличной струйкой потек спирт, причем класса ОЧДА — особо чистый для анализа — химики проверили. Первая «сотка» досталось, как полагается, мастеру, после чего он, взбодренный, решил пойти домой и упал прямо на проходной... И на следующий день был безжалостно уволен. Такая вот грустная история.