5.5 Меры по разработке безопасного программного обеспечения, реализуемые при выполнении инсталляции программы и поддержки приемки программного обеспечения ГОСТ Р 56939-2016

5.5.1 Меры по разработке безопасного программного обеспечения, подлежащие реализации ГОСТ Р 56939-2016

При выполнении инсталляции программы и поддержки приемки ПО разработчик ПО должен реализовать следующие меры:

[из 5.5.1 Меры по разработке безопасного программного обеспечения, подлежащие реализации ГОСТ Р 56939-2016]

5.5.2 Цели и результаты реализации мер по разработке безопасного программного обеспечения ГОСТ Р 56939-2016

Реализация мер способствует достижению следующих целей:

  • обеспечение соответствия экземпляра ПО, переданного разработчиком, и экземпляра ПО, полученного пользователем;
  • обеспечение пользователя эксплуатационными документами в объеме, достаточном для правильной настройки и безопасного применения программы.

В результате успешной реализации мер:

  • ПО поставляется пользователю, при этом пользователем может быть обнаружено любое расхождение между оригиналом ПО и полученной версией;
  • пользователю поставляются эксплуатационные документы в объеме, достаточном для правипьной настройки и безопасного применения программы.

[из 5.5.2 Цели и результаты реализации мер по разработке безопасного программного обеспечения ГОСТ Р 56939-2016]

5.5.3 Требования к реализации мер по разработке безопасного программного обеспечения ГОСТ Р 56939-2016

Разработчик ПО должен применять технические и организационные меры, необходимые для обнаружения модификации ПО или любого расхождения между оригиналом и версией, полученной пользователем.

Для организации работ, выполняемых в процессах жизненного цикла ПО, и подтверждения соответствия требованиям настоящего стандарта документация разработчика ПО должна содержать описание применяемых технических и организационных мер, используемых для обнаружения модификации ПО или любого расхождения между оригиналом и версией, полученной пользователем.

Примечание - Для реализации данной меры могут быть использованы, например, средства контрольного суммирования поставляемого дистрибутива программы, пломбирование упаковки с поставляемым дистрибутивом программы и документацией наклейкой, разрываемой при первом вскрытии упаковки. Описание процедуры передачи ПО пользователю следует разрабатывать в соответствии с требованиями семейства ALC DEL «Поставка» по ГОСТ Р ИСО/МЭК 15408-3 [из 5.5.3.1 ГОСТ Р 56939-2016]

В состав поставляемого ПО должны быть включены эксплуатационные документы в объеме, достаточном для правильной настройки и безопасного применения программы.

Для организации работ, выполняемых в процессах жизненного цикла ПО, и подтверждения соответствия требованиям настоящего стандарта должны быть оформлены эксппуатационные документы.

Примечание - В эксплуатационных документах следует определить перечень и эталонные значения конфигурационных параметров программы. Данную информацию можно использовать для выявления уязвимостей программы, появившихся в результате определения конфигурации (параметров настройки) программы. Виды разрабатываемых эксплуатационных документов могут соответствовать ГОСТ 19.101. При наличии в программе функциональных возможностей, обеспечивающих реализацию мер защиты информации, эксплуатационные документы следует разрабатывать в соответствии с требованиями семейств AGDOPE «Руководство пользователя по эксплуатации» и AGD_PRE «Подготовительные процедуры» по ГОСТ Р ИСО/МЭК 15408-3 [из 5.5.3.2 ГОСТ Р 56939-2016]