5.8 Меры по разработке безопасного программного обеспечения, реализуемые в процессе менеджмента инфраструктурой среды разработки программного обеспечения ГОСТ Р 56939-2016

5.8.1 Меры по разработке безопасного программного обеспечения, подлежащие реализации ГОСТ Р 56939-2016

При выполнении менеджмента инфраструктурой среды разработки ПО разработчик ПО должен реализовать следующие меры:

[из 5.8.1 Меры по разработке безопасного программного обеспечения, подлежащие реализации ГОСТ Р 56939-2016]

5.8.2 Цели и результаты реализации мер по разработке безопасного программного обеспечения ГОСТ Р 56939-2016

Реализация мер способствует достижению цели обеспечения конфиденциальности, целостности и доступности элементов конфигурации в среде разработки ПО.

В результате успешной реализации мер:

  • определяют элементы конфигурации, имеющие отношение к разрабатываемому ПО, которые должны быть защищены от угроз безопасности информации, связанных с нарушением конфиденциальности, целостности и доступности;
  • разрабатывают, реализуют и документируют технические и организационные меры, обеспечивающие защиту элементов конфигурации от угроз безопасности информации, связанных с нарушением конфиденциальности, целостности и доступности.

[из 5.8.2 Цели и результаты реализации мер по разработке безопасного программного обеспечения ГОСТ Р 56939-2016]

5.8.3 Требования к реализации мер по разработке безопасного программного обеспечения ГОСТ Р 56939-2016

Разработчик ПО должен определить элементы конфигурации, имеющие отношение к разрабатываемому ПО, которые должны быть защищены от угроз безопасности информации, связанных с нарушением конфиденциальности, целостности и доступности. Разработчик ПО должен применять технические и организационные меры, обеспечивающие защиту от несанкционированного доступа к определенным элементам конфигурации.

Для организации работ, выполняемых в процессах жизненного цикла ПО, документация разработчика ПО должна содержать:

  • перечень элементов конфигурации, которые должны быть защищены от угроз безопасности информации, связанных с нарушением конфиденциальности, целостности и доступности;
  • описание применяемых технических и организационных мер, обеспечивающих защиту от несанкционированного доступа к элементам конфигурации.

Для подтверждения соответствия требованиям настоящего стандарта документация разработчика ПО должна содержать подтверждение использования определенных мер при разработке ПО [из 5.8.3.1 ГОСТ Р 56939-2016]]

Разработчик ПО должен определить подлежащие резервному копированию элементы конфигурации, имеющие отношение к разрабатываемому ПО. Разработчик ПО должен применять технические и организационные меры, обеспечивающие резервное копирование и восстановление определенных элементов конфигурации с периодичностью, определенной в документации разработчика ПО.

Для организации работ, выполняемых в процессах жизненного цикла ПО, документация разработчика ПО должна содержать:

  • перечень элементов конфигурации, подлежащих резервному копированию;
  • сведения о периодичности резервного копирования;
  • описание применяемых технических и организационных мер, обеспечивающих резервное копирование и восстановление определенных элементов конфигурации.

Для подтверждения соответствия требованиям настоящего стандарта документация разработчика ПО должна содержать подтверждение использования определенных мер при разработке ПО.

Примечание - Используемые меры направлены на обеспечение конфиденциальности и целостности следующих объектов среды разработки ПО и элементов конфигурации:

[из 5.8.3.2 ГОСТ Р 56939-2016]

Разработчик ПО должен применять технические и организационные меры, обеспечивающие регистрацию всех событий, связанных с фактами изменения элементов конфигурации, в журналах регистрации событий. Следует регистрировать следующую информацию: инициатор изменения, идентификатор элемента конфигурации, дата и время изменения элемента конфигурации.

Для организации работ, выполняемых а процессах жизненного цикла ПО, документация разработчика ПО должна содержать описание применяемых технических и организационных мер, обеспечивающих регистрацию всех событий, связанных с фактами изменения элементов конфигурации, в журнале регистрации событий.

Для подтверждения соответствия требованиям настоящего стандарта документация разработчика ПО должна содержать подтверждение использования определенных мер при разработке ПО [из 5.8.3.3 ГОСТ Р 56939-2016]