(4.1.1.2) Требования к способам и средствам связи для информационного обмена между компонентами системы

Требования к способам и средствам связи для информационного обмена между компонентами системы - подпункт технического задания на автоматизированную систему, разрабатываемого согласно ГОСТ 34.602. В цепочке элементов иерархической структуры техзадания выглядит так: Требования к системе (разд. 4) ⇨ ...в целом (подр. 4.1) ⇨ ...к структуре и функционированию системы (п. 4.1.1) ⇨ ...к способам и средствам связи для информационного обмена между компонентами (пп. 4.1.1.2). Чем же заполнять данный подпункт? Редакция от 31.03.2021.

Создан 26.03.2018 14:27:33

- 4.1.1.2 Требования к способам и средствам связи для информационного обмена между компонентами системы

Что можно позаимствовать из действующих стандартов? А вот что. Компонент - это Часть АС, выделенная по определенному признаку или совокупности признаков и рассматриваемая как единое целое [из 2.13 ГОСТ 34.003-90].

АСУП должна быть реализована в виде совокупности совместно функционирующих подсистем, взаимодействие между которыми должно происходить через общую (единую или распределенную) базу данных [из 3 прил. 2 ГОСТ 24.104-85].

В АСУ должна быть обеспечена совместимость между ее частями, а также с автоматизированными системами (АС), взаимосвязанными с данной АСУ. В случаях, когда АСУ или совокупность АСУ (АС) создана на базе вычислительной сети, для обеспечения совместимости между элементами такой сети должны быть применены системы протоколов многоуровневого взаимодействия [из 1.1.5 ГОСТ 24.104-85]. От АСУП и АСУ абстрагируемся и заменяем их мысленно на АС.

Из приведенных пунктов стандартов вытекает следующее:

И о каналах как способах и средствах связи. Ими могу быть:

  • интерфейсы RS-485/422, RS-232;
  • Ethernet-порты (для организации транспорта протоколов прикладного уровня через сеть на основе TCP/IP).
  • выделенные телефонные линия сети общего пользования;
  • GSM-сети связи;
  • ведомственные сети связи;
  • другие линии и сети связи, удовлетворяющие требованиям по надежности и скорости передачи данных;
  • и т.д. и т.п.