(4.2.4) Требования к качеству реализации каждой функции (задачи или комплекса задач)

Требования к качеству реализации каждой функции (задачи или комплекса задач) - пункт технического задания на автоматизированную систему, разрабатываемого согласно ГОСТ 34.602. Как элемент иерархической структуры техзадания может быть представлен так: Требования к системе (разд. 4) ⇨ Требования к функциям (задачам), выполняемым системой (подр. 4.2) ⇨ Требования к качеству реализации каждой функции (задачи или комплекса задач) (п. 4.2.4). Чем заполнять данный пункт? Редакция от 02.04.2021.

Создан 21.04.2018 12:15:41

- Требования к качеству реализации каждой функции (задачи или комплекса задач)

Из толкового словаря

РЕАЛИЗАЦИЯ, реализации, мн. нет, жен. Действие по гл. реализовать и реализоваться. Реализация постановлений партии большевиков и Советского правительства. Реализация проекта. Реализация займа. Реализация ценностей.

Требования стандартов

Где качество, там и его проверка. Проверку полноты и качества выполнения функций АС рекомендуется проводить в два этапа. На первом этапе проводят испытания отдельных функций (задач, комплексов задач). При этом проверяют выполнение требований ТЗ к функциям (задачам, комплексам задач). На втором этапе проводят проверку взаимодействия задач в системе и выполнение требований ТЗ к системе в целом [из 4.4 ГОСТ 34.603-92].

Также очевидно, что основное бремя выполнения различных функций в нынешние времена возложено на программное обеспечение. В программном обеспечении АСУ должны быть реализованы меры по защите от ошибок при вводе и обработке информации, обеспечивающие заданное качество выполнения функций АСУ [из 1.5.7 ГОСТ 24.104-85].

Наконец, ОАСУ должна обеспечивать:

[из 1 прил. 3 ГОСТ 24.104-85].

Комментарии

  1. функции (задачи, комплексы задач) из перечня подлежащих автоматизации должны соответствовать требованиям:
    1. в части собственного выполнения, включая временной регламент;
    2. в части взаимодействия в системе;
    3. в части того, что будет раскрыто в последующих статьях.
  2. функции (задачи, комплексы задач), выполняемые программным обеспечением, должны соответствовать критериям качества по оценочным факторам, см. О качестве технической документации;
  3. управляющие функции должны быть между подразделениями.

Что касается оценочных факторов, то все они приведены в ГОСТ 28195-89. Выбирать их можно на любой вкус.