(4.3.7) Требования к организационному обеспечению

Требования к организационному обеспечению - пункт технического задания на автоматизированную систему, разрабатываемого согласно ГОСТ 34.602. Как элемент иерархической структуры или «дерева» техзадания может быть представлен так: Требования к системе (разд. 4) ⇨ Требования к видам обеспечения (подр. 4.3) ⇨ Требования к организационному обеспечению (п. 4.3.7). Чем же заполнять данный пункт? Редакция от 03.04.2021.

Создан 05.05.2018 11:11:08

- Требования к организационному обеспечению

Из толкового словаря

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ прил. к организатор. Организационный комитет по созыву съезда. Организационные расходы. Организационные меры. Организационная работа.

Термины и определения

Организационное обеспечение АС - Совокупность документов, устанавливающих организационную структуру, права и обязанности пользователей и эксплуатационного персонала АС в условиях функционирования, проверки и обеспечения работоспособности АС [из 2.3 ГОСТ 34.003-90], геоинформационной системы - Совокупность стратегий, регламентированных мер, научно-технической документации, нормативных документов, организационно-правовых норм, материальных и финансовых ресурсов и квалифицированных кадров, поддерживающих функционирование геоинформационной системы на всех стадиях ее жизненного цикла [из 17 ГОСТ Р 52438-2005].

Требования стандартов

Организационное обеспечение АСУ должно быть достаточным для эффективного выполнения персоналом АСУ возложенных на него обязанностей при осуществлении автоматизированных и связанных с ними неавтоматизированных функций системы [из п. 1.7.1 ГОСТ 24.104-85].

Организационное обеспечение АСУП должно предусматривать совершенствование методов управления и структуры системы управления предприятием при создании и развитии АСУП [из п. 4 прил. 2 ГОСТ 24.104-85].

Состав

Для организационного обеспечения приводят требования:

  1. требования к структуре и функциям подразделений, участвующих в функционировании системы или обеспечивающих эксплуатацию;
  2. требования к организации функционирования системы и порядку взаимодействия персонала АС и персонала объекта автоматизации;
  3. требования к защите от ошибочных действий персонала системы.

[из 2.6.3.7 ГОСТ 34.602-89].

Связанные документы

Инструкции организационного обеспечения АСУ должны определять действия персонала АСУ, необходимые для выполнения каждой автоматизированной функции, во всех режимах функционирования АСУ, с учетом заданных требований по безошибочности и быстродействию реализации персоналом АСУ своих функциональных обязанностей, а также содержать конкретные указания о действиях в случае возникновения аварийных ситуаций или нарушении нормальных условий функционирования АСУ. Требования к содержанию инструкций - по РД 50-34.698-90 [из 1.7.4 ГОСТ 24.104-85]:

Состав и содержание работ по стадиям и этапам