(4.3.8) Требования к методическому обеспечению

Требования к методическому обеспечению - пункт технического задания на автоматизированную систему, разрабатываемого согласно ГОСТ 34.602. Как элемент иерархической структуры или «дерева» техзадания может быть представлен так: Требования к системе (разд. 4) ⇨ Требования к видам обеспечения (подр. 4.3) ⇨ Требования к методическому обеспечению (п. 4.3.8). Чем же заполнять данный пункт? Редакция от 03.04.2021.

Создан 05.05.2018 15:58:33

- 4.3.8 Требования к методическому обеспечению

Из толкового словаря

МЕТОДИЧЕСКИЙ, методическая, методическое.

  1. прил. к методика; по вопросам методики. Методический прием. Методическое пособие. Методический совет. Методическое руководство.
  2. Следующий строго-выработанному, логически-последовательному плану (книжн.). Методическое изучение предмета. Методическое исследование явлений. Методически (нареч.) заниматься. Методически (нареч.) исполнять работу.

Термины и определения

Методическое обеспечение автоматизированной системы (АС) - Совокупность документов, описывающих технологию функционирования АС, методы выбора и применения пользователями технологических приемов для получения конкретных результатов при функционировании АС [из 2.4 ГОСТ 34.003-90].

Любой документ или материал представляет собой набор положений, в данном случае это методические положения - Положение, указывающее один или несколько способов достижения соответствия требованию нормативного документа [из Г.12 ГОСТ 1.1-2002].

Требования стандартов

Методическое обеспечение входит в программно-методический комплекс, это Взаимосвязанная совокупность компонентов программного, информационного и методического обеспечения системы автоматизированного проектирования, включая, при необходимости, компоненты математического и лингвистического обеспечения, необходимая для получения законченного проектного решения по объекту проектирования или выполнения унифицированной процедуры [из 8.8 ГОСТ 34.003-90].

Для методического обеспечения САПР приводят требования к составу нормативно-технической документации системы (перечень применяемых при ее функционировании стандартов, нормативов, методик и т.п.) [из 2.6.3.8 ГОСТ 34.602-89].

Состав и содержание работ по стадиям и этапам

См. Этап 7.1 «Подготовка объекта автоматизации к вводу АС в действие» по ГОСТ 34.601-90.

Связанные документы

Методическое обеспечение входит в состав рабочей документации - Рабочая документация на АС - часть документации на АС, необходимой для изготовления, строительства, монтажа и наладки автоматизированной системы в целом, а также входящих в систему программно-технических, программно-методических комплексов и компонентов технического, программного и информационного обеспечения [из 3 прил. 1 ГОСТ 34.201-89].

Упоминается в методиках испытаний, это Организационно-методический документ, обязательный к выполнению, включающий метод испытаний, средства и условия испытаний, отбор проб, алгоритмы выполнения операций по определению одной или нескольких взаимосвязанных характеристик свойств объекта, формы представления данных и оценивания точности, достоверности результатов, требования техники безопасности и охраны окружающей среды [из 14 ГОСТ 16504-81], в программах испытаний, это Организационно-методический документ, обязательный к выполнению, устанавливающий объект и цели испытаний, виды, последовательность и объем проводимых экспериментов, порядок, условия, место и сроки проведения испытаний, обеспечение и отчетность по ним, а также ответственность за обеспечение и проведение испытаний [из 13 ГОСТ 16504-81].