(4.3.10) Требования к диагностическому обеспечению

Требования к диагностическому обеспечению - пункт технического задания на автоматизированную систему, разрабатываемого согласно ГОСТ 34.602. Как элемент иерархической структуры или «дерева» техзадания может быть представлен так: Требования к системе (разд. 4) ⇨ Требования к видам обеспечения (подр. 4.3) ⇨ Требования к диагностическому обеспечению (п. 4.3.10). Чем же заполнять данный пункт? Редакция от 03.04.2021.

Создан 08.05.2018 14:23:07

- Требования к диагностическому обеспечению

Термины и определения

Диагностическое обеспечение - Комплекс взаимоувязанных правил, методов, алгоритмов и средств, необходимых для осуществления диагностирования на всех этапах жизненного цикла объекта [из 19 табл. 1 ГОСТ 20911-89].

Требования стандартов

Диагностическое обеспечение объекта включает принципы, методы, алгоритмы и средства технического диагностирования.

Для того, чтобы объект был приспособлен к диагностированию, необходимо при его проектировании разрабатывать диагностическое обеспечение. Диагностическое обеспечение проектируемого объекта получают в результате анализа его диагностической модели. Строится диагностическая модель на основе предполагаемой конструкции, условий использования и эксплуатации объекта.

В результате исследования диагностической модели устанавливаются диагностические признаки, прямые и косвенные параметры и методы их оценки, определяют условия работоспособности, разрабатывают алгоритмы диагностирования. Совокупность этих данных называют диагностическим обеспечением [из 5 прил. 1 ГОСТ 20911-89].

Состав

В подразделе «Требования к диагностическому обеспечению» устанавливают:

[из 6.1.6.3 ГОСТ 15.016-2016].

Итоговые требования

Сформулированы выше.

Связанные документы

Состав и содержание работ по стадиям и этапам