(4.3.12) Требования к эргономическому обеспечению

Требования к эргономическому обеспечению - пункт технического задания на АС, разрабатываемого согласно ГОСТ 34.602. Как элемент иерархической структуры или «дерева» техзадания может быть представлен так: Требования к системе (разд. 4) ⇨ Требования к видам обеспечения (подр. 4.3) ⇨ Требования к эргономическому обеспечению (п. 4.3.12). Соотносится с п. 4.1.6 Требования по эргономике и технической эстетике. Редакция от 03.04.2021.

Создан 08.05.2018 19:53:37

- Требования к эргономическому обеспечению

Из толкового словаря

Эргономический

прил.

  1. соотн. с сущ. эргономика, эргономист, связанный с ними
  2. Свойственный эргономике, характерный для нее.

Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.

Термины и определения

Эргономическое обеспечение АС - Совокупность реализованных решений в АС по согласованию психологических, психофизиологических, антропометрических, физиологических характеристик и возможностей пользователей АС с техническими характеристиками комплекса средств автоматизации АС и параметрами рабочей среды на рабочих местах персонала АС [из 2.11 ГОСТ 34.003-90], «человек - машина» - Установление эргономических требований и формирование эргономических свойств системы «человек-машина» на стадиях ее разработки и использовании [из 7 ГОСТ 26387-84].

Система эргономического обеспечения - Совокупность взаимосвязанных организационных мероприятий, научно-исследовательских и проектных работ, реализующих эргономическое обеспечение СЧМ [из 8 ГОСТ 26387-84].

Требования стандартов

Эргономических стандартов великое множество, некоторое их количество было упомянуто здесь, существует еще целый ряд систем эргономических стандартов, это ГОСТы 12.2.ххх - безопасности труда и рабочего места, 29.05 - стандарты эргономических требований и эргономического обеспечения, человеко-машинные, для проведения офисных работ, по проектированию.

Итоговые требования

Следует заимствовать из перечисленных выше документов по мере необходимости.

Связанные документы

Программа и методика испытаний.

Состав и содержание работ по стадиям и этапам