(5.1) Перечень стадий и этапов работ по созданию АС

Перечень стадий и этапов работ по созданию АС - подраздел технического задания на АС, разрабатываемого согласно ГОСТ 34.602. Как элемент иерархической структуры ТЗ может быть представлен так: Состав и содержание работ по созданию системы (разд. 5) ⇨ Перечень стадий и этапов работ по созданию АС (подр. 5.1). В документах подраздел выделяется заголовком 2-го уровня и нумеруется. Редакция от 03.04.2021.

Создан 09.05.2018 16:18:30

- Перечень стадий и этапов работ по созданию АС

Из толкового словаря

СОДЕРЖАНИЕ, -я, ср.

  1. ...
  2. Единство всех основных элементов целого, его свойств и связей, существующее и выражаемое в форме (в 1 знач.) и неотделимое от нее. Единство формы и содержания.

Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.

Многие путают содержание с содержимым, с содержанием как table of contents или с содержанием как предметной областью.

Термины и определения

Перечень - Перечисление объектов (единиц информации) из некоторого набора. Примечание - В зависимости от задачи списки бывают сортированные и несортированные [из 3.12 ГОСТ Р ИСО 9241-161-2016].

Стадия создания - Одна из частей процесса создания АС, установленная нормативными документами и заканчивающаяся выпуском документации на АС, содержащей описание полной, в рамках заданных требований, модели АС на заданном для данной стадии уровне, или изготовлением несерийных компонентов АС, или приемкой АС в промышленную эксплуатацию [из 4.3 ГОСТ 34.003-90], этап - Часть стадии создания АС, выделенная по соображениям единства характера работ и (или) завершающего результата или специализации исполнителей [из 4.4 ГОСТ 34.003-90].

Перечень стадий и этапов стандартизирован, поэтому целесообразно напрямую заимствовать содержимое стандарта. Ни один даже самый упрямый и дотошный эксперт не в состоянии будет оспорить содержимое подраздела, поскольку в нем будет размещен аутентичный текст.

Состав

Стадии и этапы создания АС в общем случае приведены в таблице 1.

Стадии

Этапы работ

1 Формирование требований к АС

1.1 Обследование объекта и обоснование необходимости создания АС
1.2 Формирование требований пользователя к АС
1.3 Оформление отчета о выполненной работе и заявки на разработку АС (тактико-технического задания)

2 Разработка концепции АС

2.1 Изучение объекта
2.2 Проведение необходимых научно-исследовательских работ
2.3 Разработка вариантов концепции АС, удовлетворяющего требованиям пользователя
2.4 Оформление отчета о выполненной работе

3 Техническое задание

3.1 Разработка и утверждение технического задания на создание АС

4 Эскизный проект

4.1 Разработка предварительных проектных решений по системе и ее частям
4.2 Разработка документации на АС и ее части

5 Технический проект

5.1 Разработка проектных решений по системе и ее частям
5.2 Разработка документации на АС и ее части
5.3 Разработка и оформление документации на поставку изделий для комплектования АС и (или) технических требований (технических заданий) на их разработку
5.4 Разработка заданий на проектирование в смежных частях проекта объекта автоматизации

6 Рабочая документация

6.1 Разработка рабочей документации на систему и ее части
6.2 Разработка или адаптация программ

7 Ввод в действие

7.1 Подготовка объекта автоматизации к вводу АС в действие
7.2 Подготовка персонала
7.3 Комплектация АС поставляемыми изделиями (программными и техническими средствами, программно-техническими комплексами, информационными изделиями)
7.4 Строительно-монтажные работы
7.5 Пусконаладочные работы
7.6 Проведение предварительных испытаний
7.7 Проведение опытной эксплуатации
7.8 Проведение приемочных испытаний

8 Сопровождение АС

8.1 Выполнение работ в соответствии с гарантийными обязательствами
8.2 Послегарантийное обслуживание

[из 2.1 ГОСТ 34.601-90].

Стадии и этапы, выполняемые организациями-участниками работ по созданию АС, устанавливаются в договорах и техническом задании на основе ГОСТ 34.601-90. Допускается исключить стадию «Эскизный проект» и отдельные этапы работ на всех стадиях, объединять стадии «Технический проект» и «Рабочая документация» в одну стадию «Технорабочий проект». В зависимости от специфики создаваемых АС и условий их создания допускается выполнять отдельные этапы работ до завершения предшествующих стадий, параллельное во времени выполнение этапов работ, включение новых этапов работ [из 2.2 ГОСТ 34.601-90].

Многие именно так и поступают - и правильно делают. Очень часто специфика создаваемой АС и условия ее создания таковы, что проектирование (в части документирования) практически не проводится. Чудеса? Ничего подобного. В условиях сжатых сроков, минимума ресурсов (и максимума практического опыта создания аналогичных АС) достаточно всего трех документов - ТЗ, программы и методики испытаний и руководства пользователя. Но это экстрим, конечно. Гиперссылки из таблицы «приведут» к работам, проводимым на каждой стадии и этапе перечня.