(8) Требования к документированию

Требования к документированию - восьмой и весьма содержательный раздел ТЗ на АС, разрабатываемого согласно ГОСТ 34.602. Как элемент иерархической структуры «занимает» наивысший уровень иерархии, в документах выделяется и нумеруется заголовком 1-го уровня. Редакция от 09.05.2021.

Создан 06.06.2018 12:27:46

- Требования к документированию

Термины и определения

Документирование - Запись информации на носителе по установленным правилам [из 44 ГОСТ Р 7.0.8-2013].

Документирование (управленческой деятельности) - совокупность процессов по созданию и обработке всех видов документов, отражающих деятельность органа, организации, учреждения. Документирование включает все операции по подготовке, составлению, согласованию, оформлению и изготовлению документов [из 8 прил. 40 РД 22-05-2006].

Информационный обмен

Все так, одной из задач, решаемых документированием как процессом есть организация информационного обмена, в т.ч. и (в главной степени) официального. Документированная информация вынуждает стороны обмена фильтровать базар, сначала думать, а потом уже делать. Этой животрепещущей теме на сайте посвящен целый ряд статей, см. здесь.

Совместимость

Совместимость бывает разная, как и требования к ней. Это, в первую очередь, вопрос взаимодействия сторон обмена информацией, касающийся требований к форме представления (и предоставления) данных. Кто-нибудь сейчас сможет прочесть документ, предоставленный на трехдюймовой дискете? Немногие и вспомнят, что это за зверь такой 😂

Надежность

В части действий персонала и совершения им ошибок. Требования к документированию должны быть таковы, чтобы ошибочные действия персонала исключались автоматически, см. здесь, вне зависимости от понимаемости или непонимаемости текста персоналом.

Безопасность

Документироваие должно обеспечивать и безопасность, поскольку ряд ошибок того же персонала может привести к предсказуемым или непредсказуемым последствиям.

Эргономика и техническая эстетика

Это уже из требований к оформлению.

Стандартизация и унификация

В документировании это удовлетворение требованиям соответствующих стандартов (на терминологию, продукцию, услуги, процессы, совместимость, номенклатуру показателей, методы контроля и испытаний).

Состав

В разделе «Требования к документированию» приводят:

  1. согласованный разработчиком и заказчиком системы перечень подлежащих разработке комплектов и видов документов, соответствующих требованиям ГОСТ 34.201 и НТД отрасли заказчика; перечень документов, выпускаемых на машинных носителях; требования к микрофильмированию документации;
  2. требования по документированию комплектующих элементов межотраслевого применения в соответствии с требованиями ЕСКД и ЕСПД;
  3. при отсутствии государственных стандартов, определяющих требования к документированию элементов системы, дополнительно включают требования к составу и содержанию таких документов.

[из 2.10 ГОСТ 34.602-89].