5 Кабельная система ГОСТ Р 58238-2018

5.1 Общие положения ГОСТ Р 58238-2018

В структурированной кабельной системе выделяют две части:

[из 5.1 Общие положения ГОСТ Р 58238–2018]

5.2 Компоненты структурированной кабельной системы ГОСТ Р 58238-2018

Коннектор — механическое устройство, предназначенное для соединения кабелей с целью обеспечения постоянства среды передачи в слаботочной системе. Стационарный коннектор — модуль телекоммуникационного оборудования, конструктивно неотделимый от остальных частей, служащий для подключения кабелей к телекоммуникационному оборудованию. Стационарные коннекторы служат как для непосредственно терминирования (оконцовки) кабеля, так и для подключения других коннекторов (гнездо, приемный коннектор).

Существуют стандартные коннекторы — все коннекторы одного типа и наименования, но разных производителей, взаимозаменяемые, и проприетарные коннекторы — подходящие к оборудованию только одного производителя. Использовать проприетарные коннекторы в составе СКС следует только в случае невозможности использования стандартных коннекторов.

Коммутационный шнур — отрезок гибкого кабеля, терминированный на концах коннекторами, служащий для соединения между собой портов коммутационных панелей или подсоединения оборудования пользователя к телекоммуникационной розетке. Стандартный коммутационный шнур терминирован на концах одинаковыми стандартными коннекторами. Для подключения оборудования с различными типами совместимых коннекторов используются коммутационные шнуры, терминированные различными типами совместимых стандартных коннекторов.

Аппаратный шнур (Equipment cord) — коммутационный шнур, используемый для подсоединения к кабельной системе активного оборудования на рабочем месте пользователя или в коммутационном центре.

Патч–корд (Patch–cord) — коммутационный шнур, используемый для соединения портов коммутационных панелей в коммутационных центрах [из 5.2 Компоненты структурированной кабельной системы ГОСТ Р 58238–2018]