6 Рабочее место пользователя ГОСТ Р 58238-2018

6.1 Общие положения ГОСТ Р 58238-2018

Рабочими местами пользователей СКС называют пространства в здании, где пользователи взаимодействуют с телекоммуникационными устройствами. Особенностью проектирования рабочего места пользователя является поиск наиболее удобного варианта как для работы пользователей, так и для нормального функционирования телекоммуникационного оборудования. Подробнее см. ГОСТ Р 58242 [из 6.1 Общие положения ГОСТ Р 58238–2018]

6.2 Телекоммуникационные розетки на рабочем месте пользователя СКС ГОСТ Р 58238-2018

Минимум одна установочная коробка для монтажа телекоммуникационных розеток/коннекторов должна быть отведена на каждое рабочее место пользователя. При планировании мест расположения телекоммуникационных розеток рекомендуется использовать базовый показатель площади рабочего места, равный 10 м2.

Если требования конечного пользователя или определенных нормативов определяют другие размеры рабочих мест пользователей, плотность их расположения должна быть соответственно изменена. В тех местах зданий, где в последствии будет трудно добавить дополнительные телекоммуникационные коробки и розетки, рекомендуется планировать как минимум два отдельных места расположения розеток с учетом создания максимально возможной гибкости при внесении изменений в конфигурацию рабочего места.

Для обеспечения возможности внесения изменения в структуру кабельной системы в процессе эксплуатации СКС рекомендуется оставить запас кабеля на рабочем месте пользователя. Для 4–парного кабеля на основе витой пары проводников рекомендуемый запас — 0,3 м, для волоконнооптического кабеля – 1 м.

Правила выбора мест монтажа розеток указаны в ГОСТ Р 58242–2018 (подпункт 4.3.1.2) [из 6.2 Телекоммуникационные розетки на рабочем месте пользователя СКС ГОСТ Р 58238–2018]

6.3 Трассы и пространства офисной мебели ГОСТ Р 58238-2018

Коэффициент заполнения мебельной трассы рассчитывается в процентах как результат деления суммарной площади поперечного сечения кабелей на площадь поперечного сечения трассы в самом «узком» ее месте. На стадии проектирования системы мебельных трасс должен использоваться коэффициент заполнения 40 %. Впоследствии допускается увепичение заполнения трассы до 60 %.

На величину коэффициента заполнения оказывают влияние такие факторы, как спиралевидное пространственное расположение кабелей в канале, места сопряжения трасс, допустимые радиусы изгиба кабелей и пространство, занимаемое розетками и коннекторами. Мебельные каналы, используемые для прокладки телекоммуникационных кабельных систем, должны обеспечивать площадь поперечного сечения не менее 9,5 см2. Эта площадь рассчитана на использование типичных 4–парных кабелей при коэффициенте заполнения 33 %.

Минимальный размер трассы должен определяться на основе требования к радиусу изгиба кабелей не менее 50 мм при максимально допустимом коэффициенте заполнения. В большинстве мебельных трасс кабель может монтироваться методом укладки, а не протягивания, поэтому в таких случаях не требуется использования скругленных углов и поворотов [из 6.3 Трассы и пространства офисной мебели ГОСТ Р 58238–2018]

6.4 Периметральные трассы ГОСТ Р 58238-2018

Практическая емкость телекоммуникационной кабельной системы, которую можно достичь в периметральных трассах, находится в пределах от 20 % до 40 % заполнения в зависимости от требований к радиусу изгиба кабеля. Требуемый размер трассы рассчитывается как результат деления суммарной площади поперечного сечения всех кабелей на допустимый коэффициент заполнения (выраженный в десятичной форме). В поверхностных коробах радиус изгиба кабелей должен быть не менее 50 мм при максимально допустимом коэффициенте заполнения. Для отдельных типов кабелей и сложных условий монтажа может потребоваться обеспечить более жесткие требования к радиусам изгиба.

На стадии проектирования систем коробов следует использовать максимально допустимый коэффициент заполнения, равный 40 %. Впоследствии допускается увеличение заполнения трассы до 60 % [из 6.4 Периметральные трассы ГОСТ Р 58238–2018]