3.4 Термины, относящиеся к процессам и продукции ГОСТ ISO 9000-2011

Процесс (process) по ГОСТ ISO 9000-2011

Совокупность взаимосвязанных или взаимодействующих видов деятельности, преобразующая входы в выходы. Примечания:

  1. Входами к процессу обычно являются выходы других процессов.
  2. Процессы в организации, как правило, планируются и осуществляются в управляемых условиях с целью добавления ценности.
  3. Процесс, в котором подтверждение соответствия конечной продукции затруднено или экономически нецелесообразно, часто относят к «специальному процессу».

[из 3.4.1 ГОСТ ISO 9000-2011]

Продукция (product) по ГОСТ ISO 9000-2011

Результат процесса. Примечания (хостелы в Питере):

  1. Существуют четыре общие категории продукции:
  2. Услуга является результатом, по меньшей мере, одного действия, обязательно осуществленного при взаимодействии поставщика и потребителя, и, как правило, нематериальна. Предоставление услуги может включать в себя, например, следующее:
    • деятельность, осуществленную на поставленной потребителем материальной продукции (например, ремонт неисправного автомобиля);
    • деятельность, осуществленную на поставленной потребителем нематериальной продукции (например, составление заявления о доходах, необходимого для определения размера налога);
    • предоставление нематериальной продукции (например, информации в смысле передачи знаний);
    • создание благоприятных условий для потребителей. Программное средство содержит информацию и обычно является нематериальным, может также быть в форме подходов, операций или процедуры. Техническое средство, как правило, является материальным, и его количество выражается исчисляемой характеристикой. Перерабатываемые материалы обычно являются материальными, и их количество выражается непрерывной характеристикой. Технические средства и перерабатываемые материалы часто называют товарами.
  3. Обеспечение качества направлено главным образом на предполагаемую продукцию.

[из 3.4.2 ГОСТ ISO 9000-2011]

Проект (project) по ГОСТ ISO 9000-2011

Уникальный процесс, состоящий из совокупности скоординированных и управляемых видов деятельности с начальной и конечной датами, предпринятый для достижения цели, соответствующей конкретным требованиям, включающий ограничения по срокам, стоимости и ресурсам. Примечания:

  1. Отдельный проект может быть частью структуры более крупного проекта.
  2. В некоторых проектах цели совершенствуются, а характеристики продукции определяются соответственно по мере развития проекта.
  3. Выходом проекта может быть одно изделие или несколько единиц продукции.
  4. Адаптировано из ISO 10006:2003.

[из 3.4.3 ГОСТ ISO 9000-2011]

Проектирование и разработка (design and development) по ГОСТ ISO 9000-2011

Совокупность процессов, переводящих требования в установленные характеристики или спецификации на продукцию, процесс или систему. Примечания:

  1. Термины «проектирование» и «разработка» иногда используют как синонимы, а иногда - для определения различных стадий процесса проектирования и разработки в целом.
  2. Для обозначения объекта проектирования и разработки могут применяться определяющие слова (например, проектирование и разработка продукции или проектирование и разработка процесса).

[из 3.4.4 ГОСТ ISO 9000-2011]

Процедура (procedure) по ГОСТ ISO 9000-2011

Установленный способ осуществления деятельности или процесса.

Примечания:

  1. Процедуры могут быть документированными или недокументированными.
  2. Если процедура документирована, часто используется термин «письменная процедура» или «документированная процедура». Документ, содержащий процедуру, может называться «процедурный документ».

[из 3.4.5 ГОСТ ISO 9000-2011]