Отчетные финансовые документы

Кассовые и гостиничные чеки, счета-фактуры и гостиничные счета - это очень важные отчетные документы, особенно тогда, когда деньги выделяются наличными, «под отчет». Сейчас, конечно, все это в большинстве своем уходит в прошлое, поскольку гостиничные номера сотрудникам бронируют удаленно, либо по звонку в гостиницу или по сети Интернет, а оплату переводят безналичным путем. Точно так же часто оплачиваются и всевозможные покупки - наличка на руки не выдается, а приезжает человек с доверенностью и все получает лично. Редакция от 08.03.2021.

Отчетные финансовые документы

Создан 04.10.2017 13:40:53

- Отчетные финансовые документы

А то и доставка к месту дислокации заказчика организовывается, причем часто бесплатная. Но это сейчас.

В стародавние времена, когда автору приходилось ездить во всевозможные командировки, на руки выдавались именно подотчетные деньги, включая так называемые суточные. Финансовый отчет о командировках был весьма суров, все должно было сойтись вплоть до последней копейки. Так, к примеру, автобусные, трамвайные и троллейбусные билеты подклеивались к отчету и бухгалтерия считала, что и как было потрачено (посмотреть можно здесь). Это не говоря уже о авиационных и железнодорожных билетах, стоимость который была, есть, и будет многократно превышающей стоимости проезда на общественном наземном и подземном транспорта, за исключением такси. Особо ушлые и прожженные командированные чуть ли не пачками собирали использованные билеты городского транспорта, а то и железнодорожного, которые тогда не были именные и не оформлялись по паспортным данным. Все это также подклеивалось к авансовому отчету и бухгалтерия безропотно выплачивала перерасход средств. При определенном навыке можно было заработать рублей по двадцать пять, что при тогдашних невысоких зарплатах составляли приличную прибавку к «окладу жалованья».

Кстати, о такси. Более-менее приличные компании обычно оплачивают проезд на такси своим более-менее ключевым сотрудникам, то есть все дело в чеке или в квитанции разных сборов соответствующей формы по ОКУД, которую автор однажды заполучил в Новосибирске. Ну а о прочих отчетных финансовых документах расскажем как-нибудь в другой раз.