Специальная оценка условий труда

Специальная оценка условий труда, см. garmcentr.ru/uslugi/spez_ozenka_usloviy_truda - это дело важное, нужное, а порой даже крайне необходимое и востребованное. Вообще, как с удивлением отметил для себя автор, Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 426-ФЗ введена обязанность работодателя в проведении специальной оценки условий труда, которая заменила аттестацию рабочих мест. Целью проведения СОУТ является выявление опасных и вредных производственных факторов, которые действуют на рабочих местах предприятий и организаций. По результатам устанавливаются классы условий труда на рабочих местах в соответствии с нормативными документами. Редакция от 20.06.2018.

Создан 28.11.2017 6:14:00

- Специальная оценка условий труда

Ну вот об этом и поговорим. Сначала об условиях труда - это, если верить действующим стандартам, есть совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда. Производственная среда представляет собой совокупность условий, в которых выполняется работа. Примечание - Условия включают в себя физические, социальные, психологические и экологические факторы (такие как температура, системы признания и поощрения, эргономика и состав атмосферы).

Факторы, перечисленные выше, бывают опасные и вредные. Опасные - это производственные факторы, воздействие которых на работающего в определенных условиях приводит к травме, острому отравлению или другому внезапному резкому ухудшению здоровья, или смерти, вредные - производственные факторы, воздействие которых на работающего в определенных условиях может привести к заболеванию, снижению работоспособности и (или) отрицательному влиянию на здоровье потомства. В зависимости от количественной характеристики (уровня, концентрации и др.) и продолжительности воздействия вредный производственный фактор может стать опасным.

А условия труда должны быть у нас безопасными, то есть обеспечивать состояние условий труда, при которых воздействие на работающего опасных и вредных производственных факторов исключено или воздействие вредных производственных факторов не превышает предельно допустимых значений. Вот как-то так...