5.3.3.4 ГОСТ Р 56939-2016

Разработчик ПО должен обеспечить проведение статического анализа исходного кода программы с целью выявления недостатков программы (потенциально уязвимых конструкций) в исходном коде программы. Статический анализ исходного кода программы следует проводить в отношении компонентов, заимствованных у сторонних разработчиков ПО, если для этих компонентов доступен исходный код программы. По результатам статического анализа исходного кода программы можно проводить доработку программы.

Для организации работ, выполняемых в процессах жизненного цикла ПО, документация разработчика ПО должна содержать список выявленных потенциально уязвимых конструкций в исходном коде программы (при выявлении).

Для подтверждения соответствия требованиям настоящего стандарта документация разработчика ПО должна содержать:

  • сведения о периодичности проведения статического анализа исходного кода программы;
  • наименование и идентификационные признаки инструментальных средств, используемых для проведения статического анализа исходного кода программы;
  • список выявленных потенциально уязвимых конструкций в исходном коде программы (при выявлении), описание действий, направленных на их устранение, или обоснование невозможности или отсутствия необходимости в доработке программы.

Примечание - Статический анализ исходного кода программы выполняют разработчик ПО или сторонние организации, обладающие компетенцией в области выявления уязвимостей программы, для актуальной версии исходного кода программы. Статический анализ исходного кода программы позволяет выполнить поиск потенциально уязвимых конструкций в исходном коде программы, которые могут привести к наличию уязвимости программы, а также проверить соответствие исходного кода программы принятому в организации порядку оформления исходного кода программы.

В случае отсутствия исходного кода программы для компонентов, заимствованных у сторонних разработчиков ПО, разработчику следует (если это возможно) выполнить декомпиляцию указанных компонентов с цепью получения исходного кода программы и проведения статического анализа исходного кода программы. При невозможности выполнения декомпиляции разработчику ПО следует проводить более тщательное тестирование на проникновение, динамический анализ кода программы и фаззинг-тестирование в отношении заимствованных у сторонних разработчиков ПО компонентов [из 5.3.3.4 ГОСТ Р 56939-2016]