7 Точки зрения на архитектуру ГОСТ Р 57100-2016

Точка зрения на архитектуру должна задавать:

a) один или более интересов, структурируемых этой точкой зрения (см. 5.3);

b) характерные заинтересованные стороны для интересов, структурируемых этой точкой зрения (см. 5.3);

c) один или более видов модели, используемых в этой точке зрения;

d) для каждого вида модели, определенного в перечислении с), языки, нотации, соглашения, методики моделирования, аналитические методы и (или) другие операции, которые будут использоваться на моделях этого вида;

e) ссылки на источники.

Примечание — Перечисления d) могут быть описаны с использованием метамодели для вида модели, который определяет структуру и соглашения для ее моделей. Перечисление е) может включать автора, дату, электронную ссылку (URL) и (или) цитаты из других документов.

Точка зрения на архитектуру должна включать информацию относительно методик процесса архитектуризации, используемых для создания, интерпретации или анализа представления, управляемого этой точкой зрения, например такой, как:

  • правила связи, критерии и методы для проверки согласованности (см. 5.7.1) и полноты [см. 5.5, перечисление d)];
  • методы оценки или анализа;
  • методы, эвристики, показатели, образцы, правила проектирования или руководящие принципы, лучшие практики и примеры для достижения целей в представлениях создания и синтеза.

Точку зрения на архитектуру следует определять как часть описания архитектуры (см. раздел 5), часть структуры архитектуры (см. раздел 6) или индивидуальное использование требований этого раздела. Библиотечная точка зрения – это точка зрения на архитектуру, созданная за пределами контекста единственного описания архитектуры таким образом, что может быть использована во многих описаниях архитектуры.

Примечания

  1. Настоящий стандарт не требует использования каких–либо особенных точек зрения.
  2. Приложение В дает представление об определении точек зрения. В приложении С приведены примеры точек зрения на архитектуру.

[из 7 Точки зрения на архитектуру ГОСТ Р 57100–2016]