1 Область применения ГОСТ Р ИСО/МЭК 15408-1-2012

Настоящий стандарт устанавливает основные понятия и принципы оценки безопасности ИТ, а также определяет общую модель оценки, которой посвящены различные части стандарта, предназначенного в целом для использования в качестве основы при оценке характеристик безопасности продуктов ИТ.

В данном стандарте представлен краткий обзор и описание всех частей ИСО/МЭК 15408; определены термины и сокращения, используемые во всех частях ИСО/МЭК 15408; установлено основное понятие объекта оценки (ОО), контекста оценки, описана целевая аудитория, которой адресованы критерии оценки. Представлены основные положения, необходимые для оценки продуктов ИТ.

В данном стандарте определяются различные операции, посредством которых функциональные компоненты и компоненты доверия, приведенные в ИСО/МЭК 15408–2 и ИСО/МЭК 15408–3, могут быть доработаны для конкретного применения путем использования разрешенных операций.

В данном стандарте определяются ключевые понятия профилей защиты (ПЗ), пакетов требований безопасности, а также рассматриваются вопросы, связанные с утверждениями о соответствии; описываются выводы и результаты оценки. В данном стандарте даны инструкции по спецификации заданий по безопасности (ЗБ) и описание структуры компонентов в рамках всей модели. Также дана общая информация о методологии оценки, приведенной в ИСО/МЭК 18045, и области действия системы оценки [из 1 Область применения ГОСТ Р ИСО/МЭК 15408–1–2012]