5.1.2 Руководящий орган и механизмы контроля ГОСТ Р 58608-2019

  1. Руководящий орган должен разработать механизмы контроля стратегического управления ИТ, которые соответствуют уровню зависимости бизнеса от ИТ.
  2. Руководящий орган должен иметь ясное понимание важности ИТ для стратегии бизнеса организации, также как потенциального стратегического риска организации при использовании ИТ. Степень внимания руководящего органа к ИТ должна основываться на этих факторах.
  3. Руководящий орган может сформировать подкомитет для помощи по контролю за использованием ИТ в организации со стратегической точки зрения. Необходимость в создании подкомитета зависит от важности ИТ для организации, а также от размера организации.
  4. Руководящий орган должен обеспечить необходимые знания и понимание использования ИТ, а также будущих трендов и направлений ИТ, своими членами и представителями управляющих подразделений. (таких как комитеты по аудиту, по управлению рисками и контролю ИТ) также как соответствие их компетенций возложенным на них обязанностям.
  5. Руководящий орган должен контролировать результативность механизмов стратегического управления ИТ, с помощью необходимых процессов, таких как аудит и независимая оценка, чтобы подтвердить эффективность стратегического управления. Например, руководящий орган должен удостовериться, что адекватный аудит охватывает управление рисками, связанными с ИТ, процессы контроля и стратегического управления.

[из 5.1.2 Руководящий орган и механизмы контроля ГОСТ Р 58608–2019]