Графический

Выбор элементов графического интерфейса пользователя по ГОСТ Р ИСО 9241-161-2016

В настоящем стандарте рассмотрены графические элементы интерфейса пользователя и установлены требования и рекомендации по их использованию. В стандарте рассмотрены также программные компоненты интерактивных систем и даны рекомендации, позволяющие сделать взаимодействие человек-система максимально удобным.

В стандарте приведен исчерпывающий перечень универсальных графических элементов интерфейса пользователя, независимо от особенностей конкретного диалога, метода ввода, визуализации, платформы или способа реализации. Стандарт допускает возможность разработки дополнительных элементов интерфейса пользователя. В стандарте также рассмотрены производные элементы интерфейса пользователя, их наборы и состояния. В стандарте приведены требования и рекомендации по выбору, использованию и зависимости элементов интерфейса пользователя от их применения. Стандарт применим для любых интерактивных систем независимо от того, являются ли они неподвижными/фиксированными, портативными или мобильными.

В настоящем стандарте не приведено детальное описание методов проектирования элементов интерфейса пользователя. В стандарте не рассмотрены детали внедрения (например, графический дизайн элементов) и взаимодействия элементов для конкретных методов и технологий. В стандарте рассмотрены вопросы декоративного оформления интерфейса пользователя, которые имеют отношение исключительно к эстетическим аспектам пользовательского интерфейса (например, фоновые изображения).

Настоящий стандарт предназначен для использования ответственными за выбор и реализацию визуальных элементов интерфейса пользователя в интерактивных системах и их анализ. Стандарт также предназначен для использования при планировании и проектировании экранов пользовательского интерфейса, связанных с платформой. В стандарте также приведено руководство для специалистов в области эргономики, человеческого фактора и удобства использования, участвующих в человеко-ориентированном проектировании. В стандарте рассмотрены технические вопросы в объеме, необходимом для понимания пользователем важности выбора и применения элементов интерфейса в процессе проектирования в целом.

В приложении А приведен контрольный перечень, который может быть использован для поддержки заявления соответствия настоящему стандарту [из 1 Область применения ГОСТ Р ИСО 9241-161-2016]

Графический (конструкторский) документ по ГОСТ Р 2.005—2023

Конструкторский документ, содержащий в основном графическое изображение изделия и (или) его составных частей, отражающее взаимное расположение и функционирование этих частей, их внутренние и внешние связи и сопряжение с другими составными частями.

Примечание — К графическим документам относят чертежи, схемы, электронные модели изделия и его составных частей.

[из 53 ГОСТ Р 2.005—2023]

Графический документ по ГОСТ 2.001-2013

Конструкторский документ, содержащий в основном графическое изображение изделия и (или) его составных частей, отражающее взаимное расположение и функционирование этих частей, их внутренние и внешние связи.

Примечание — К графическим конструкторским документам относят чертежи, схемы, электронные модели изделия и его составных частей.

[из 3.1.7 ГОСТ 2.001—2013]

Страницы

Подписка на Графический