Entry

Библиографическая запись (bibliographic entry) по ГОСТ Р 7.0.3-2006

Элемент библиографической информации, фиксирующий в документальной форме сведения о документе, позволяющие его идентифицировать, раскрыть его состав и содержание в целях библиографического поиска.

Примечание — В состав библиографической записи входит библиографическое описание, дополняемое по мере надобности заголовком, терминами индексирования (классификационными индексами и предметными рубриками), аннотацией (рефератом), шифром хранения документа, справками о добавочных библиографических записях, датой завершения обработки документа, сведениями служебного характера.

[из 3.1.3.25 ГОСТ Р 7.0.3–2006]

Введение идеограмм (Ideogram entry) по ГОСТ Р ИСО/МЭК 2382-23-2004

Метод введения текста, который путем многочисленного нажатия клавиш определяет ввод фонетических транскрипционных знаков с конверсией в идеограммы путем выполнения соответствующих синтаксических правил. Пример – Конверсия «Kana-Kanji» может определять ввод японских знаков, конверсия «Pinyin-Hanji» может определять ввод китайских знаков [из 23.04.32 ГОСТ Р ИСО/МЭК 2382-23-2004]

Пермутационный указатель информационно-поискового тезауруса (Permuted index of thesaurus entries) по ГОСТ 7.74-96

Указатель, в котором в алфавитном порядке перечислены все отдельные слова - компоненты словосочетаний, обозначающих дескрипторы, и для каждого из них указаны все дескрипторы, в состав которых входят эти слова.

Примечание - Пермутационный указатель обеспечивает поиск дескрипторов-словосочетаний по любому слову, входящему в их состав [из 6.3.5 ГОСТ 7.74-96]

Подписка на Entry