End

Изделие конечное (финальное), КИ, (ФИ) (end (final) product) по ГОСТ Р 53394-2009

Заключительная комбинация материалов, предметов, программных и иных компонентов, способная к самостоятельному функционированию и выполнению своего назначения; является конечным продуктом, поставляемым потребителю.

Примечание — Использование прилагательных «конечное» или «финальное» определяется контекстом. Обычно прилагательное «конечное» применяют производители по отношению к любым изделиям, завершенным производством и поставляемым (продаваемым) потребителям. Прилагательное «финальное» применяют, как правило, потребители (заказчики) применительно к изделиям, полностью готовым к использованию по назначению (автомобиль, судно, самолет и т.п.).

[из 3.1.4 ГОСТ Р 53394–2009]

Конечный потребитель (end consumer) по ГОСТ Р 57306-2016

Покупатель, который использует приобретенную им продукцию в соответствии с ее потребительскими свойствами.

ПримечаниеПонятие «конечный потребитель» – это подкласс более широкого понятия «потребитель». Конечный потребитель отличается от потребителя тем, что он приобретает товары и услуги для личного пользования, потребитель же может их перепродать. Конечный потребитель считается самым главным потребителем, который определяет финансовый успех производственного предприятия.

[из 3.2.26 ГОСТ Р 57306–2016]

Финальное изделие (end item, product) по ГОСТ Р 53394-2017

Сложное изделие, не нуждающееся в дальнейшей промышленной переработке, предназначенное для поставки (продажи) с целью его самостоятельного применения по назначению и состоящее из конструктивно, функционально и информационно связанных составных частей (изделий и материалов, в том числе систем, подсистем, программных и аппаратных средств) [из 3.4 ГОСТ Р 53394—2017]

Подписка на End