Синтаксический

Синтаксическая вершина, главное слово (syntactic head) по ГОСТ Р ИСО 24615-2016

Часть конституенты, определяющая ее дистрибуцию (синтаксическое окружение, в котором может появляться конституента) и грамматические характеристики (например, если грамматический род главного слова - женский, то род конституенты в целом тоже будет женским).

Примечание - Опущение главного слова конституенты, как правило, не допускается [из 3.8 ГОСТ Р ИСО 24615-2016]

Синтаксический аргумент (syntactic argument) по ГОСТ Р ИСО 24615-2016

Важный функциональный элемент, запрашиваемый и интерпретируемый вершиной его синтаксической конструкции или узлом, от которого он зависит (примером может служить именной аргумент предложной группы или глагол).

Примечание - Для глаголов и глагольных конструкций аргументы идентифицируют стороны процесса, на который указывает глагол. В некоторых объектных структурах синтаксические аргументы называются дополнениями [из 3.19 ГОСТ Р ИСО 24615-2016]

Фраза, синтаксическая конструкция (phrase) по ГОСТ Р ИСО 24615-2016

Группа словоформ (обычно состоящая из одного или нескольких слов), которая может выполнять определенную грамматическую функцию, например, в элементарном предложении.

Примечание - Допускается присутствие пустых фраз (представленных неопределенно-точными местоимениями); такие группы словоформ в английском языке иногда снабжаются пометой «рго» и в простых предложениях играют роль подлежащего). Группы словоформ, как правило, именуются по их главному слову, или вершине, например, могут быть именные группы, глагольные группы, группы прилагательного, наречные группы и предложные группы. В просторечии фразы характеризуются как «раздутые слова» в том смысле, что части фразы, добавляемые к главному слову (вершине), усложняют и конкретизируют его референцию. В нашей модели фраза представляет собой специальный случай конституенты [из 3.14 ГОСТ Р ИСО 24615-2016]

Подписка на Синтаксический