Working

Рабочая модель (working model: C) по ГОСТ Р 55348-2012

Модель, которая копирует работу изделия, отдельных его компонентов или узлов.

Примечание 1 — Обычно эта модель изготавливается для испытаний элементов, например, механизмов, функций и эргономических показателей изделия.

Примечание 2 — Основная форма рабочей модели состоит из механизмов «разборки»; более совершенные модели включают в себя изготовление корпусов для демонстрации внешнего вида готовой продукции.

[из 3.374 ГОСТ Р 55348–2012]

Рабочий эталон (Working standard) по РМГ 29-99

Эталон, предназначенный для передачи размера единицы рабочим средствам измерений. Примечания:

  1. Термин рабочий эталон заменил собой термин образцовое средство измерений (ОСИ), что сделано в целях упорядочения терминологии и приближения ее к международной.
  2. При необходимости рабочие эталоны подразделяют на разряды (1-й, 2-й, ..., n-й), как это было принято для ОСИ. В этом случае передачу размера единицы осуществляют через цепочку соподчиненных по разрядам рабочих эталонов. При этом от последнего рабочего эталона в этой цепочке размер единицы передают рабочему средству измерений.

[из 12.6 РМГ 29-99]

Трудоемкость (working effort) по ГОСТ Р 56715.5-2015

Прогнозируемые или фактические затраты рабочего времени (например, в рабочих часах или человеко–днях) для процессов, пакетов работ и т.д.

Примечание — Необходимо учитывать различие между рабочим временем и продолжительностью. Продолжительность складывается из трудоемкости и других временных параметров, как, например, резервное время и время ожидания.

[из 3.8 ГОСТ Р 56715.5–2015]

Подписка на Working