Community

«Умная» инфраструктура сообщества (smart community infrastructure) по ГОСТ Р ИСО 37100-2018

Инфраструктура сообщества с высоким технологическим потенциалом, который эффективно разрабатывается, используется и вносит значительный вклад в устойчивое развитие и адаптивность сообщества.

Примечания

  1. Определение «умная» в настоящем стандарте относится к инфраструктуре, а не к сообществу.
  2. Для устойчивого развития обычно требуется, чтобы инфраструктуры сообществ одновременно отвечали многочисленным и зачастую противоречивым потребностям.
  3. Информационные и коммуникационные технологии являются содействующим фактором или инструментом реализации, а не предварительным условием достижения инфраструктурами сообществ высокого качественного уровня.

[из 3.6.2 ГОСТ Р ИСО 37100-2018]

Инициативная группа (Community of practice) по ГОСТ Р 53894-2010

Неформальная, самостоятельная группа людей, сложившаяся внутри одной или нескольких организаций, выполняющих родственную работу, имеющих одинаковые интересы и преследующих одни и те же цели. Если с течением времени выясняется полезность инициативной группы для предприятий, то имеет смысл формализовать статус группы (выбрать название группы, установить порядок взаимного обмена разрешительными инструментами и т.п.). Существуют инициативные группы различных типов: по интересам, целевые и др [из 2.3 ГОСТ Р 53894-2010]

Общественное облако (community cloud) по ГОСТ ISO/IEC 17788-2016

Модель развертывания облачных вычислений, где службы облачных вычислений исключительным образом поддерживают определенное сообщество потребителей службы облачных вычислений и обслуживаются этим сообществом и где ресурсами управляет по крайней мере один член этого сообщества. Потребители службы облачных вычислений, входящие в сообщество, имеют общие требования и отношения друг с другом [из 3.2.19 ГОСТ ISO/IEC 17788—2016]

Сообщество (community) по ГОСТ Р ИСО 37100-2018

Группа людей с распределенными обязанностями, организацией деятельности и выстроенными взаимоотношениями.

Примечания

  1. Во многих, но не во всех, контекстах сообщество имеет определенные географические границы.
  2. Город является одним из типов сообщества.

[из 3.2.2 ГОСТ Р ИСО 37100-2018]

Языковое сообщество (language community) по ГОСТ Р 57309-2016

Сообщество, которое имеет общую терминологию (термины, названия, аббревиатуры и коды) для однозначного обозначения концептов и отдельных объектов.

Примечание — Языковое сообщество, называемое также речевым сообществом, не применяет омонимы в пределах его лексической группы, но может включать в себя синонимы. Термины, заимствованные из других языковых сообществ, могут включать в себя омонимы.

Пример — Общестроительные работы, финансы и техника являются примерами языкового сообщества [из 3.1.11 ГОСТ Р 57309–2016]

Подписка на Community