Requirement

Обязанности по соблюдению норм соответствия (compliance obligations, legal requirements) по ГОСТ Р ИСО 37100-2018

Законодательные требования, которые организация обязана выполнять, и другие требования, которые организация обязана выполнять или выполнение которых она осуществляет по своей инициативе, принимая на себя соответствующие обязательства.

Примечания

  1. Обязанности по соблюдению норм соответствия имеют отношение к системе менеджмента для устойчивого развития в сообществах.
  2. Обязанности по соблюдению норм соответствия могут быть результатом обязательных требований, таких как применяемые законы и правила, или добровольных обязательств, таких как отраслевые стандарты, условия контактов, принципы эффективного руководства и этические стандарты, принятые в сообществе.

[из 3.4.2 ГОСТ Р ИСО 37100-2018]

Перечень требуемых модулей данных, ПТМД (Data module requirements list, DMRL) по ГОСТ Р 53394-2009

Документ, содержащий список модулей данных, требующихся для конкретного проекта. ПТМД применяют при планировании, составлении отчетов, управлении разработкой и конфигурацией документации, особенно при параллельном выполнении работ по созданию ЭЭД. ПТМД может создаваться сразу целиком или по частям (например, компаниями–партнерами) с последующим объединением таких частей в единый перечень [из 3.3.5 ГОСТ Р 53394–2009]

Спецификация требований (specification of requirements) по ГОСТ Р ИСО 11442-2014

Совокупность общих требований, официальных требований (например, законов, постановлений, директив) и корпоративных требований [из 3.20 ГОСТ Р ИСО 11442-2014]

Требование (requirement) по ГОСТ ISO 9000-2011

Потребность или ожидание, которое установлено, обычно предполагается или является обязательным.

Примечания

  1. Слова «обычно предполагается» означают, что это общепринятая практика организации, ее потребителей и других заинтересованных сторон, когда предполагаются рассматриваемые потребности или ожидания.
  2. Для обозначения конкретного вида требования могут применяться определяющие слова, например, такие как требование к продукции, требование к системе качества, требование потребителя.
  3. Установленным является такое требование, которое определено, например в документе.
  4. Требования могут выдвигаться различными заинтересованными сторонами.
  5. Приведенное определение отличается от установленного в пункте 3.12.1 Директивы ИСО/МЭК, часть 2 — «Документально изложенный критерий, который должен быть выполнен, если требуется соответствие документу, и по которому не разрешены отклонения».

[из 3.1.2 ГОСТ ISO 9000—2011]

Требование (requirement) по ГОСТ Р ИСО 37100-2018

Установленная потребность или ожидание, которое обычно предполагается или является обязательным.

Примечания

  1. Формулировка «обычно предполагается» означает, что это общепринятая практика организации и заинтересованных сторон, когда предполагается рассматриваемая потребность или ожидание.
  2. Установленным является такое требование, которое определено, например, в документированной информации.

[из 3.4.11 ГОСТ Р ИСО 37100-2018]

Страницы

Подписка на Requirement