Duration

Номинальная продолжительность (nominal duration) по ГОСТ Р 7.0.64-2018

Продолжительность, выраженная в годах, месяцах, неделях, днях или других единицах.

Примечание — Продолжительность календарного года, календарного месяца, календарной недели или календарного дня зависит от их положения в календаре. Поэтому точная величина номинальной продолжительности может быть оценена лишь в случае, когда известна продолжительность соответствующего календарного года, календарных месяцев, календарных недель и календарных дней.

[из 2.1.7 ГОСТ Р 7.0.64–2018]

Продолжительность (duration) по ГОСТ Р 7.0.64-2018

Неотрицательная величина, приписываемая периоду времени, значение которой равно разности между метками времени конечного момента и начального момента периода времени (если метки времени являются числовыми).

Примечания

  1. В случае разрывов на шкале времени, таких как добавляемая секунда или переход от зимнего к летнему времени и обратно, для вычисления продолжительности нужно вычесть или добавить продолжительность разрыва.
  2. Продолжительность является одной из основных величин в Международной системе величин (ISQ), на которой основывается Международная система единиц (СИ). В этом контексте часто используется термин «время» вместо «продолжительность».
  3. Для термина «продолжительность» часто используются такие выражения, как «время» или «период времени». Термин «время» не рекомендуется использовать в этом значении, а термин «период времени» недопустимо использовать в таком значении, чтобы избежать путаницы с понятием «период времени», установленным 2.1.3.
  4. Единицей продолжительности в системе СИ является секунда.

[из 2.1.6 ГОСТ Р 7.0.64–2018]

Страницы

Подписка на Duration