Из ГОСТ 1.1-2002 Межгосударственная система стандартизации. Термины и определения

1 Область применения ГОСТ 1.1-2002

Настоящий стандарт устанавливает основные термины, применяемые в межгосударственной стандартизации, и их определения.

Термины, установленные настоящим стандартом, также могут быть применены при проведении работ по стандартизации на национальном и ином уровне в странах, указанных в предисловии, по решению национальных органов по стандартизации этих стран.

Термины, установленные настоящим стандартом, рекомендуется использовать в правовой, нормативной, технической и организационно—распорядительной документации, научной, учебной и справочной литературе.

Примечание — При применении настоящего стандарта целесообразно обратить внимание на существующие дополнительные термины, которые отражают понятия в части межгосударственной стандартизации оборонной продукции и установлены в специальном межгосударственном стандарте.

Если в другом действующем межгосударственном стандарте применены термины, отличные от терминов, которые установлены настоящим стандартом для тех же понятий, то их приведение в соответствие с настоящим стандартом целесообразно осуществлять при очередном обновлении (пересмотре или изменении) другого действующего стандарта. В обоснованных случаях необходимость устранения указанных противоречий может служить основанием для разработки внеочередного изменения другого действующего стандарта [из 1 Область применения ГОСТ 1.1—2002]

    5 Виды стандартов ГОСТ 1.1-2002

    Включенные в данный раздел термины и определения не следует рассматривать как систематизированную классификацию видов стандартов или их исчерпывающий перечень. Здесь приведены только некоторые из общих видов стандартов. Причем эти виды не являются взаимоисключающими. Например конкретный стандарт на продукцию может рассматриваться и как стандарт на методы контроля, если в нем установлены методы контроля за соблюдением технических требований к данной продукции [из 5 Виды стандартов ГОСТ 1.1—2002]

      Административно-территориальная стандартизация по ГОСТ 1.1-2002

      Стандартизация, которая проводится на уровне какой-либо административно-территориальной единицы.

      Примечание — Внутри страны или административно-территориальной единицы стандартизация может проводиться на уровне отрасли или сектора экономики (например, на уровне министерств), на местном уровне, на уровне ассоциации и фирмы в промышленности и на отдельных фабриках, заводах или учреждениях.

      [из Г.2 ГОСТ 1.1—2002]

        Страницы

        Подписка на Из ГОСТ 1.1-2002 Межгосударственная система стандартизации. Термины и определения