Из ГОСТ 2.120-2013 Единая система конструкторской документации. Технический проект

1 Область применения ГОСТ 2.120-2013

Настоящий стандарт устанавливает требования к выполнению технического проекта на изделия всех отраслей промышленности.

На основе настоящего стандарта допускается, при необходимости, разрабатывать стандарты организации, уточняющие номенклатуру разрабатываемых конструкторских документов и перечень выполняемых работ на стадии технического проекта с учетом специфики проектируемых изделий и организации работ [из 1 Область применения ГОСТ 2.120-2013]

    2 Нормативные ссылки ГОСТ 2.120-2013

    В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие межгосударственные стандарты:

    [из 2 Нормативные ссылки ГОСТ 2.120–2013]

      4.1 ГОСТ 2.120-2013

      4.1 ТП является проектной стадией разработки КД по ГОСТ 2.103, и его следует разрабатывать в соответствии с ТЗ с целью выявления окончательных технических решений, дающих полное представление об устройстве разрабатываемого изделия, и исходных данных для разработки рабочей КД, когда это целесообразно сделать до разработки рабочей КД.

      При необходимости ТП может предусматривать разработку вариантов отдельных СЧ изделия.

      В этих случаях выбор оптимального варианта осуществляется на основании результатов испытаний материальных макетов или анализа электронных макетов [из 4.1 ГОСТ 2.120–2013]

        4.3 ГОСТ 2.120-2013

        4.3 При разработке ТП следует выполнять работы, необходимые для обеспечения предъявляемых к изделию требований и позволяющие получить полное представление о конструкции разрабатываемого изделия, оценить его соответствие требованиям ТЗ, технологичности конструкции, степень сложности изготовления, способы упаковки, возможности транспортирования и монтажа на месте эксплуатации, удобство эксплуатации, целесообразность и возможность ремонта и т.п.

        Перечень необходимых работ определяет разработчик в зависимости от характера и назначения изделия и согласовывает с заказчиком (представительством заказчика), если изделие разрабатывают по заказам Министерства обороны.

        Примерный перечень работ приведен в приложении А.

        Примечание — На стадии ТП не следует повторять работы, проведенные на предыдущих стадиях, если они не могут дать дополнительных данных. В этом случае результаты ранее проделанных работ следует отражать в пояснительной записке.

        [из 4.3 ГОСТ 2.120–2013]

          4.4 ГОСТ 2.120-2013

          4.4 Макеты предназначены для проверки (в необходимых случаях — на объекте заказчика или потребителя) конструктивных и схемных решений разрабатываемого изделия и (или) его СЧ, а также для подтверждения окончательно принятых решений.

          Необходимость изготовления материальных макетов или анализа электронных макетов устанавливает организацияразработчик (если требуется, то совместно с заказчиком (представительством заказчика), если изделие разрабатывают по заказу Министерства обороны [из 4.4 ГОСТ 2.120–2013]

            Страницы

            Подписка на Из ГОСТ 2.120-2013 Единая система конструкторской документации. Технический проект