Консультации и сопровождение разработки технической документации

«Техническая документация» консультирует и оказывает помощь в разработке техдокументации, при сопровождении процессов документирования, в руководстве проектами с привязкой к документированию, при проведении конкурсов, в урегулировании споров между заказчиком и исполнителем (включая участие в арбитражных судах в качестве эксперта). Редакция от 12.03.2021.

Создан 03.12.2012 22:52:13

Существует множество нормативных документов, таких как ГОСТ 2.105, ГОСТ 19.106, ГОСТ 28195, ГОСТ 7.32, ГОСТ 8.417 и других основополагающих стандартов, регламентирующих требования к текстовым документам, к их структуре, содержанию, содержимому, построению, стилю изложения, оформлению, к критериям оценки качества, см. Качество технической документации, к сокращениям физических величин. Смысл и важность их применения детально расписаны в подразделе 6.1.3.1 книги Автоматизация разработки технической документации с применением AuthorIT. Учебное пособие.

Однако нормативно-технического документа, освещающего приемы и способы изложения технического текста в целом так, чтобы текст стал прозрачным и понимаемым, скорее всего не существует вообще. Но на самом деле эти приемы и способы предельно просты, до слез понятны и подробно расписаны на двух-трех страничках подраздела 6.1.7 той же книги.

Если пренебречь перечисленными выше требованиями при разработке техдокументации, сопровождении процессов документирования, руководстве проектами, при проведении конкурсов, - разногласия между заказчиком и исполнителем будут неизбежны. Потребуется наша помощь - см. Урегулирование разногласий и разрешение споров между заказчиком и исполнителем.