Приложение А - Термины и определения общетехнических понятий, применяемые в межгосударственной стандартизации ГОСТ 1.1-2002

Консенсус по ГОСТ 1.1-2002

Общее согласие, характеризующееся отсутствием серьезных возражений по существенным вопросам у большинства заинтересованных сторон и достигаемое в результате процедуры, стремящейся учесть мнения всех сторон и сблизить несовпадающие точки зрения.

Примечание — Консенсус не обязательно предполагает полное единодушие.

[из А.2 ГОСТ 1.1—2002]

Взаимозаменяемость по ГОСТ 1.1-2002

Пригодность одного изделия, процесса или услуги для использования вместо другого изделия, процесса или услуги в целях выполнения одних и тех же требований.

ПримечаниеФункциональный аспект взаимозаменяемости называется «функциональная взаимозаменяемость», а размерный аспект — «размерная (геометрическая) взаимозаменяемость».

[из А.5 ГОСТ 1.1—2002]

Унификация (управление многообразием) по ГОСТ 1.1-2002

Установление оптимального числа размеров или видов продукции, процессов или услуг, необходимых для удовлетворения основных потребностей.

Примечания

  1. Унификация обычно связана с сокращением многообразия.
  2. В национальной практике России, как правило, используется термин «унификация», понимаемый как «приведение к единообразию технических характеристик изделий, документации и средств общения (терминов, обозначений и др.)».

[из А.6 ГОСТ 1.1—2002]

Безопасность по ГОСТ 1.1-2002

Отсутствие недопустимого риска, связанного с возможностью нанесения ущерба.

Примечание — В области стандартизации безопасность продукции, процессов и услуг обычно рассматривается с целью достижения оптимального баланса ряда факторов, включая такие нетехнические факторы как поведение человека, позволяющее свести устранимый риск, связанный с возможностью нанесения ущерба здоровью людей и сохранности имущества, до приемлемого уровня.

[из А.7 ГОСТ 1.1—2002]

Системность по ГОСТ 1.1-2002

Установление требований к множеству взаимоувязанных объектов материальной и (или) нематериальной сфер на основе анализа причинно—следственных и (или) функционально—следственных отношений, обратных связей и перспектив развития [из А.12 ГОСТ 1.1—2002]

Комплексность по ГОСТ 1.1-2002

Целенаправленное и планомерное установление и применение системы взаимоувязанных требований к объекту материальной или нематериальной сферы и его составным частям, а также к другим материальным и нематериальным факторам, влияющим на объект, путем согласования требований [из А.13 ГОСТ 1.1—2002]

Открытость по ГОСТ 1.1-2002

Подход к организации и проведению работ в какой—либо области деятельности на основе свободного доступа пользователей к информации, добровольного и равноправного участия всех заинтересованных сторон в разработке и обсуждении документа [из А.16 ГОСТ 1.1—2002]