7.3.13 ГОСТ 18675-2012

7.3.13 Технологическая карта, в общем случае, должна содержать законченную технологическую процедуру, изложенную в полной совокупности составляющих операций и логической последовательности переходов между ними, иллюстрации, поясняющие работу, регулировку, настройку, порядок проверки характеристик, разборку и сборку узлов, а также приемы выполнения сложных операций.

Для обеспечения наглядности и детализации изложения, текстовую часть описания технологии сопровождают необходимым количеством иллюстративного материала (в виде рисунков, схем, графиков и др.). Иллюстрации располагают по тексту карты или на отдельных листах (как правило, при выполнении иллюстраций на листах увеличенного формата). Выполнение иллюстраций — согласно 6.5.3.

В технологической карте приводят специфические (относящиеся к данной конкретной работе) меры безопасности, трудоемкость ее выполнения, данные о количестве и квалификации исполнителей работы, требуемых средствах ТО и ремонта, технологическом оборудовании, инструменте и принадлежностях, расходуемых и вспомогательных материалах.

Примечание — При указании применяемых средств ТО и ремонта, оборудования, инструмента, принадлежностей и материалов дают ссылки на соответствующие позиции каталогов (КС, КМ).

Технологические карты рекомендуется оформлять в соответствии с [1]. Пример оформления технологической карты приведен на рисунке Д.7 приложения Д [из 7.3.13 ГОСТ 18675—2012]