7.7.13.8 ГОСТ 18675-2012

7.7.13.8 Подтема «Ремонт» должна содержать в полном объеме технологические указания по выполнению ремонтных работ, включая процедуры пооперационного контроля их качества.

Подтема должна состоять из двух частей: «Ремонт изделия методом восстановления» и «Ремонт изделия методом замены составных частей».

Часть «Ремонт изделия методом восстановления» должна содержать типовую технологию ремонта допустимых к устранению отказов и повреждений изделия и его СЧ. Технологию рекомендуется излагать в виде технологических карт с перечнем основных технологических операций. В дополнение к технологическим картам выполнения конкретных работ приводят таблицы с описанием особенностей технологических операций ремонта, а также при необходимости, технологические графики и иллюстрации (рисунки, схемы, чертежи). Нестандартные технологические операции излагают максимально подробно. На типовые технологические процессы дают ссылки.

В части «Ремонт изделия методом замены составных частей» приводят:

  • максимально возможную номенклатуру СЧ и комплектующих изделий, которые могут быть заменены в условиях эксплуатации;
  • технологические указания по выполнению замены СЧ и комплектующих изделий, восстановление которых в условиях эксплуатации невозможно или нецелесообразно.

В дополнение к технологическим картам по выполнению замен СЧ и комплектующих изделий приводят данные по различным вариантам замены с учетом возможностей использования новых изделий или снятых с других изделий, с указанием особенностей их подгонки, настройки, регулирования и трудоемкости замены, и приводят необходимые технологические графики, иллюстрации и таблицы [из 7.7.13.8 ГОСТ 18675—2012]