5.1 Назначение СТС ГОСТ 31817.1.1-2012

СТС должна отвечать следующим требованиям:

  1. извещение о тревоге следует подавать в любое время, установленное в стандарте на системы конкретного вида;
  2. вероятность ложных извещений о тревоге должна быть минимальной, установленной в стандарте на системы конкретного вида;
  3. должно быть обеспечено извещение о неисправностях;
  4. текущий контроль работоспособности СТС следует выполнять при условии минимального периода прерывания ее нормальной работы, установленного в стандарте на системы конкретного вида.

Назначением систем охранной сигнализации является обнаружение появления признаков нарушителя на охраняемом объекте и подача извещения о тревоге для принятия мер по задержанию нарушителя.

Назначением систем охранно–пожарной сигнализации является обнаружение появления признаков нарушителя на охраняемом объекте и подача извещения о тревоге для принятия мер по задержанию нарушителя, а также – обнаружение пожара и подача извещения о тревоге для принятия необходимых мер (например эвакуации персонала, вызова пожарных).

Назначением СТС является обнаружение опасности на охраняемом объекте и подача извещения о тревоге для принятия мер по устранению опасности.

СТС должны быть защищены от несанкционированного доступа к органам управления и управлению программными средствами. Вид и степень этой защиты должны быть установлены в стандартах на СТС конкретного вида или ТУ на СТС конкретного типа [из 5.1 Назначение СТС ГОСТ 31817.1.1–2012]