4.1 Планирование хода реализации проекта и сроков из ГОСТ Р 56716-2015

План проекта определяет временную структуру хода реализации проекта, состоящую из множества частей. План проекта является основой для последующего оперативного планирования сроков, в ходе которого для отдельных элементов проекта, как правило, работ, устанавливаются сроки начала и окончания.

В основном используются следующие представления:

В связи с тем, что контрольные перечни сроков и ленточные диаграммы могут быть представлены как в несетевом, так и сетевом виде, т.е. с отношениями зависимости, все эти виды планов рассматриваются здесь под заголовком «Техника сетевого планирования».

Для планирования хода реализации проекта и сроков используются компьютерные программы, которые отображают на экране или выводят на печать этапы хода реализации проекта в качестве комбинации контрольного перечня сроков или в графическом виде. При этом, в зависимости от принципа рассмотрения, график представляет собой сетевую ленточную диаграмму или сетевой график с календарно–масштабной сеткой. Так как небольшие сетевые графики иногда чертят от руки, далее подробно рассматривается графическое представление и определяется последовательность расчета без использования ЭВМ. Это также поможет при оценке поддерживающих компьютерных программ электронной обработки данных [из 4.1 Планирование хода реализации проекта и сроков из ГОСТ Р 56716–2015]