5 Взаимосвязь методов ввода и графических элементов интерфейса пользователя ГОСТ Р ИСО 9241-161-2016

С графическими элементами интерфейса пользователя можно работать посредством различных способов ввода, использующих различные приемы:

Если в интерактивной системе используют несколько способов ввода, у пользователя должна быть возможность применения всех таких способов.

Примечание 1 - Данное требование важно для обеспечения доступности (см. ИСО 9241-171).

Способы ввода могут быть использованы по отдельности или в сочетании друг с другом. Некоторые способы ввода требуют использования конкретных элементов интерфейса пользователя.

Пример 1 - Использование клавиатуры требует четкой визуализации места ввода, где происходит взаимодействие.

Использование способа указания (с помощью компьютерной мыши и (или) пера) требует визуального отображения указателя для указания виртуального положения устройства, где происходит взаимодействие с элементом интерфейса.

Экран, восприимчивый к прикосновению, не требует использования отдельного указательного устройства, поскольку использует прямое управление указателем.

Пример 2 - В случае использования клавиатуры заполнение «чек-боксов» должно быть доступно с клавиатуры. Выбор и отмена выбора производятся одной и той же клавишей.

Пример 3 - В случае использования указательного устройства заполнение «чек-боксов» должно быть доступно для работы с помощью такого устройства.

Примечание 2 - В случае ввода посредством прикосновений к экрану следует минимизировать видимые размеры элементов интерфейса пользователя, для обеспечения его эффективного использования.

Примечание 3 - Различные платформы используют различные стратегии по реализации доступности элементов интерфейса пользователя. Выбор платформы и используемой стратегии зависят от особенностей пользователя, в частности от его ограниченных возможностей. В стандартах серии ИСО/МЭК 13066 приведены различные способы обеспечения доступности интерфейсов приложений в зависимости от используемой платформы [из 5 Взаимосвязь методов ввода и графических элементов интерфейса пользователя ГОСТ Р ИСО 9241-161-2016]