(4.1.4) Требования к надежности

Требования к надежности - пункт технического задания на АС, разрабатываемого согласно ГОСТ 34.602. Как элемент иерархической структуры ТЗ может быть представлен так: Требования к системе (разд. 4) ⇨ ...в целом (подр. 4.1) ⇨ ...к надежности (п. 4.1.4). Каким содержимым заполнять данный пункт? Редакция от 01.04.2021.

Создан 31.03.2018 9:49:25

- Требования к надежности

Итак, общие вводные требования - Надежность АСУ в целом и каждой ее автоматизированной функции должна быть достаточна для достижения установленных целей функционирования системы при заданных условиях применения [из 1.1.7 ГОСТ 24.104-85].

Требования стандартов

При решении вопросов, связанных с обеспечением требуемого уровня надежности АСУ, необходимо учитывать следующие особенности АСУ:

  • каждая АСУ является многофункциональной системой, функции которой имеют существенно различную значимость и, соответственно, характеризуются разным уровнем требований к надежности их выполнения;
  • во многих АСУ возможно возникновение некоторых исключительных (аварийных, критических) ситуаций, представляющих сочетание отказов или ошибок функционирования системы и способных привести к значительным нарушениям функционирования объекта управления (авариям);
  • в функционировании АСУ участвуют различные виды ее обеспечения и персонал АСУ, которые могут в той или иной степени влиять на уровень надежности АСУ;
  • в состав каждой АСУ входит большое количество разнородных элементов: технических, программных, эргатических и др., при этом в выполнении одной функции АСУ обычно участвуют несколько различных элементов, а один и тот же элемент может участвовать в выполнении нескольких функций системы.

[из 1.2 ГОСТ 24.701-86].

Перечень функций и видов их отказов, по которым задаются требования к надежности конкретной АСУ, а также критерии этих отказов устанавливает заказчик АСУ по согласованию с разработчиком АСУ и вносит в техническое задание на АСУ (ТЗ на АСУ).

Для установления критериев отказов составляют перечень признаков или параметров, по которым может быть обнаружен факт возникновения каждого отказа, а при необходимости - количественные (критериальные) значения этих параметров [из 1.3.2 ГОСТ 24.701-86].

Если для некоторой функции АСУ определено несколько видов отказов, существенно различающихся по причинам возникновения или по вызываемым ими последствиям, то безотказность и ремонтопригодность по этой функции задают отдельно по каждому виду отказов. При этом критерии отказов устанавливают по каждому виду отказов [из 1.3.3 ГОСТ 24.701-86].

Установление требований к надежности конкретной разрабатываемой АСУ состоит в выборе состава (номенклатуры) показателей, используемых для количественного описания надежностных свойств системы и определении требуемых числовых значений (норм) этих показателей [из 3.1 ГОСТ 24.701-86].

Показатели надежности вводят по каждой функции системы и по каждому виду их отказов, а также по установленным для рассматриваемой системы аварийным ситуациям.

Состав показателей надежности определяют на основе включенных в ТЗ на АСУ перечней функций, видов их отказов и тех аварийных ситуаций, для которых следует устанавливать требования к надежности [из 3.2 ГОСТ 24.701-86].

Исходными данными для определения обоснованных требований к надежности АСУ являются:

  • виды и критерии отказов по всем рассматриваемым функциям системы;
  • уровень эффективности по всем функциям системы и величины ущербов по всем видам отказов (ориентировочно);
  • состав технических, программных и эргатических элементов, участвующих в выполнении каждой функции системы (ориентировочно);
  • возможные пути повышения надежности для каждой ФП АСУ и связанные с ними затраты (ориентировочно);
  • величины ущербов, связанных с возникновением возможных в АСУ аварийных ситуаций (ориентировочно);
  • возможные пути снижения опасности возникновения аварийных ситуаций и связанные с ними затраты (ориентировочно).

[из 3.3.1 ГОСТ 24.701-86].

Критерии отказов и предельных состояний должны обеспечивать простоту обнаружения факта отказа или перехода в предельное состояние визуальным путем или с помощью предусмотренных средств технического диагностирования (контроля технического состояния) [из 5.2 ГОСТ 27.003-90].

Требования к надежности АСУ определяют в основном путем сопоставления потерь, связанных с отказами АСУ в выполнении функций и возникновением аварийных ситуаций, и затрат, связанных с обеспечением и повышением надежности АСУ (включая удорожание обслуживания) [из 3.3.2 ГОСТ 24.701-86].

Требования к надежности АСУ устанавливают по согласованию между разработчиком и заказчиком АСУ при разработке ТЗ на АСУ [из 3.4 ГОСТ 24.701-86].

Оценку надежности АСУ (по функциям и по аварийным ситуациям) проводят:

  • при разработке системы с целью прогноза ожидаемого уровня надежности АСУ (проектная, априорная оценка);
  • при вводе системы в эксплуатацию и в процессе ее функционирования с целью определения фактически достигнутого уровня надежности АСУ и проверки его соответствия требованиям к надежности, установленным в ТЗ на АСУ (экспериментальная, апостериорная оценка).

[из 4.1 ГОСТ 24.701-86].

Проектную оценку надежности АСУ с учетом КТС АСУ и ПО АСУ проводят при разработке технического проекта и используют для уточнения состава и структуры КТС АСУ, определения требований к надежности, а также выбора способов повышения надежности функционирования технического и программного обеспечения системы [из 4.2.3 ГОСТ 24.701-86].

К обязательным работам по обеспечению надежности АСУ, которые следует выполнять в процессе создания любой АСУ, относят:

  • анализ состава и содержания функций разрабатываемой (модернизируемой) АСУ, определение конкретного содержания понятия «отказ» и критериев отказа по каждому виду отказов для всех функций системы;
  • анализ, при необходимости, аварийных ситуаций в АСУ, определение конкретного содержания понятия «аварийная ситуация» для данной АСУ и критериев аварийной ситуации по каждой из рассматриваемых ситуаций;
  • выбор состава показателей надежности по всем функциям АСУ, указанным в ТЗ на АСУ и, при необходимости, по всем аварийным ситуациям и определение требований к уровню их значений;
  • выбор методов оценки надежности АСУ на различных стадиях ее создания и функционирования;
  • проведение проектной оценки надежности АСУ при разработке технического проекта системы;
  • определение режимов и параметров технической эксплуатации АСУ.

[из 5.2 ГОСТ 24.701-86].

Состав

В требования к надежности включают:

  1. состав и количественные значения показателей надежности для системы в целом или ее подсистем;
  2. перечень аварийных ситуаций, по которым должны быть регламентированы требования к надежности, и значения соответствующих показателей;
  3. требования к надежности технических средств и программного обеспечения;
  4. требования к методам оценки и контроля показателей надежности на разных стадиях создания системы в соответствии с действующими нормативно-техническими документами.

[из 2.6.1.4 ГОСТ 34.602-89].