(4) Требования к системе

Требования к системе - четвертый раздел технического задания на автоматизированную систему, разрабатываемого согласно ГОСТ 34.602. Как элемент иерархической структуры ТЗ, раздел занимает наивысший уровень иерархии. В документах раздел выделяется и нумеруется, как правило, заголовком 1-го уровня. Редакция от 31.03.2021.

Создан 25.03.2018 10:10:11

- Требования к системе

Что же написать непосредственно под заголовком 4 Требования к системе в качестве неких общих сведений? Для просветления стоит обратиться к ГОСТ 24.104, а именно к подр. «Требования к АСУ в целом», хотя стандарт и имеет статус «отменен в части».

Очевидно, что большая часть вводных пунктов по смыслу имеют отношение к видам обеспечения. За исключением самого первого - «АСУ любого вида должна соответствовать требованиям настоящего стандарта, требованиям технического задания на ее создание или развитие (далее - ТЗ на АСУ), а также требованиям нормативно-технических документов, действующих в ведомстве заказчика АСУ [из 1.1.1 ГОСТ 24.104-85]». Этот пункт имеет смысле перефразировать и прописать в следующей редакции: «Система должна соответствовать требованиям (перечисляем стандарты), требованиям настоящего технического задания (далее - ТЗ), а также требованиям нормативно-технических документов, действующих в ведомстве заказчика».

Если кого-то смущает, что в ГОСТ 24.104 речь идет об АСУ - автоматизированных системах управления, то стоит помнить, что АСУ, АСУ ТП, АИС и прочие специализированные системы являются подвидами автоматизированной системы (АС), так что все в полном порядке. Поэтому подменяем «АСУ» на «АС» и впредь не заморачиваемся.

С общей вводной частью покончено, переходим к составу разделов. Раздел «Требования к системе» состоит из следующих подразделов:

  1. требования к системе в целом;
  2. требования к функциям (задачам), выполняемым системой;
  3. требования к видам обеспечения.

Состав требований к системе, включаемых в данный раздел ТЗ на АС, устанавливают в зависимости от вида, назначения, специфических особенностей и условий функционирования конкретной системы. В каждом подразделе приводят ссылки на действующие НТД, определяющие требования к системам соответствующего вида [из 2.6 ГОСТ 34.602-89].

Что из этого следует? Очевидно, что в техническом задании потребуется создать перечисленные подразделы с применением заголовков 2-го уровня, выглядеть должно все это примерно так:

4.1 Требования к системе в целом

(содержимое подраздела)

4.2 Требования к функциям (задачам), выполняемым системой

(содержимое подраздела)

4.3 Требования к видам обеспечения

(содержимое подраздела)

Вот, собственно, и все по разделу 4 Требования к системе.