6.5.3 ГОСТ Р 15.301-2016

6.5.3 При создании продукции (модель организации работ 1 по 4.3) проводят государственные (межведомственные, ведомственные) приемочные испытания.

Для аттестации испытательного оборудования, используемого при испытаниях продукции по этой модели, должны быть применены средства измерений утвержденных типов, которые должны быть поверены, а методики выполнения измерений должны быть аттестованы в соответствии с ГОСТ Р 8.563 и ГОСТ Р 8.568.

При создании продукции по моделям 2 и 3 - приемочные испытания с участием соответствующих органов государственного надзора (контроля) и других заинтересованных организаций.

Для составных частей продукции, разрабатываемых по ТЗ головного исполнителя ОКР, приемочные испытания проводят с участием заинтересованных организаций. Конечной целью этих испытаний является оценка соответствия требованиям ТЗ, по которому их разрабатывают, и определение возможности установки составных частей в опытный образец продукции, предназначающийся для проведения его предварительных испытаний [из 6.5.3 ГОСТ Р 15.301-2016]