6.5.7 ГОСТ Р 15.301-2016

6.5.7 Предварительные и приемочные испытания проводят по соответствующим программам и методикам испытаний, разрабатываемым и утверждаемым стороной, несущей ответственность за проведение этих испытаний.

Программы и методики испытаний разрабатывают на основе требований ТЗ, КД с использованием, при необходимости, типовых программ, типовых (стандартизованных) методик испытаний и стандартов в части организации и проведения испытаний.

В программу испытаний включают:

В программы испытаний включают перечни конкретных проверок (решаемых задач, оценок), которые следует проводить при испытаниях для подтверждения выполнения требований ТЗ со ссылками на соответствующие методики испытаний.

Программа и методика приемочных испытаний опытных образцов продукции должны, кроме того, содержать проверку комплекта рабочей КД (включая проект ТУ для промышленного производства продукции) для принятия решения о пригодности документации в промышленном производстве.

В методику испытаний включают:

Обозначение, оформление и содержание программ и методик испытаний продукции - в соответствии с ГОСТ 2.102, ГОСТ 2.105 и ГОСТ 2.106.

Методики испытаний, применяемые для определения соответствия продукции обязательным требованиям, если они не являются типовыми (стандартизованными) методиками, должны быть аттестованы в установленном порядке и согласованы с соответствующими органами государственного надзора (контроля) [из 6.5.7 ГОСТ Р 15.301-2016]