6.5.9 ГОСТ Р 15.301-2016

6.5.9 Для проведения предварительных и приемочных испытаний, как правило, назначается комиссия по проведению испытаний, в состав которой включают представителей разработчика, изготовителя опытного образца (опытной партии) и специалистов испытательной организации (испытательного центра, лаборатории), которые контролируют полноту выполнения программы испытаний, соблюдение сроков проведения испытаний, достоверность, объективность результатов испытаний и их документирование.

При необходимости, в состав комиссии по проведению испытаний могут входить представители заказчика, поставщиков комплектующих и специалисты экспертных организаций.

Председателем комиссии по проведению испытаний, как правило, назначается представитель разработчика, который осуществляет общее руководство и организует взаимодействие между организациями, представители которых входят в состав комиссии по проведению испытаний.

При согласии заинтересованных организаций допускается проводить испытания без назначения комиссии, но с возложением ее функций и обязанностей на соответствующие службы организации, проводящей испытания [из 6.5.9 ГОСТ Р 15.301-2016]