Приложение ДА (справочное) - Оригинальный текст невключенного приложения А примененного международного стандарта. Связь с ИСО 2014, ИСО 2015, ИСО 2711, ИСО 3307 и ИСО 4031 ГОСТ Р 7.0.64-2018

При подготовке первого издания ИСО 2014 была проведена экспертиза потенциального использования полностью цифровых дат. Преимущества порядка по убыванию «годмесяцдень» перевесили преимущества порядка по возрастанию «день–месяц–год», и к этому времени он был принят во многих странах мира.

Были выявлены следующие преимущества порядка по убыванию:

  • недопущение путаницы между существующими национальными нормами, в которых используются различные системы в порядке по возрастанию;
  • простота, с которой вся дата может обрабатываться в качестве одиночного представления числа с целью систематизации и классификации;
  • арифметические вычисления, особенно при использовании компьютера;
  • возможность продолжения порядка величины путем добавления цифр в системе «часминутасекунда».

В отношении времени использование 24–часового формата отсчета времени в настоящее время настолько распространенное явление (особенно с точки зрения наличия и использования цифровых наручных часов), что разделители для помощи толкования человеком больше не нужны, но сохраняются в качестве опций.

Естественное добавление цифр времени меньшего разряда к цифрам даты более высокого разряда (см. выше) сформировало базовую концепцию, которая была использована при подготовке настоящего международного стандарта: точка во времени может быть единолично представлена в полностью цифровой форме посредством строки из цифр, которые начинаются обозначением года и заканчиваюся часом, минутой или секундой, в зависимости от требуемой точности.

На основе представлений этой концепции были логически получены все другие значения дат и времени; таким образом, они заменили собой ИСО 2014, ИСО 3307 и ИСО 4031.

Нумерация дней и недель в году на основе Григорианского календаря важна с точки зрения различного применения в коммерческих целях. Способы нумерации недель года варьируются в различных странах, и поэтому для международной торговли и для промышленного планирования в международных компаниях важно использовать единую нумерацию недель. ИСО 2015 и ИСО 2711 были подготовлены с целью удовлетворения этим требованиям.

Единообразная нумерация недель обуславливает единообразное обозначение дня, в который начинается неделя. Для коммерческих целей, т.е. бухучета, планирования и аналогичных целей, для которых может использоваться номер недели, понедельник был определен как наиболее соответствующий первый день недели.

Идентификации конкретной даты посредством порядковых дат (ИСО 2711) и посредством системы нумерации недель (ИСО 2015) были альтернативными методами, которые также охватываются базовой концепцией настоящего международного стандарта и, таким образом, были замещены ИСО 2015 и ИСО 2711 [из Приложение ДА (справочное) – Оригинальный текст невключенного приложения А примененного международного стандарта. Связь с ИСО 2014, ИСО 2015, ИСО 2711, ИСО 3307 и ИСО 4031 ГОСТ Р 7.0.64–2018]