6.2.5 Оборудование помещения телекоммуникационной комнаты ГОСТ Р 59315-2021

Оборудование телекоммуникационной комнаты должно быть устроено в соответствии с ГОСТ Р 58242. Для обеспечения возможности эффективного и экономичного настенного монтажа оборудования рекомендуется устанавливать как минимум на две стены телекоммуникационной комнаты монтажные панели, способные выдержать вес оборудования. Предпочтительно использовать панели, материал которых обладает противопожарными характеристиками, и (или) наносить на них огнезащитное покрытие. Не рекомендуется использование фапьшпотолков.

Полы, стены и потолки в телекоммуникационных комнатах рекомендуется обрабатывать средствами, препятствующими оседанию и накоплению пыли. Финишную отделку поверхностей желательно делать светлых тонов с целью улучшения условий освещенности.

Места расположения осветительных приборов должны быть выбраны таким образом, чтобы освещенность составляла не менее 500 люкс в горизонтальной плоскости и не менее 200 люкс в вертикальной, измеренная на высоте 1 м над чистовым полом посередине проходов между шкафами.

При выборе осветительного оборудования следует учитывать возможность создания электрических и электромагнитных помех. С целью избегания наводок рекомендуется питать осветительные устройства от электрических линий, не связанных с питанием активного телекоммуникационного оборудования.

Для обеспечения доставки телекоммуникационного оборудования рекомендуется, чтобы дверь в телекоммуникационную комнату обладала минимальными размерами 90 см в ширину и 2 м в высоту, не имела порога, открывалась наружу, была раздвижной или съемной, изготовлена из металла, оборудована замком и открыта для доступа только авторизованного персонала.

Рекомендуется устанавливать силовой щит с автоматическими выключателями и возможностью установки счетчика. Выделенная электрическая мощность должна соответствовать потребностям устанавливаемого активного оборудования с учетом резервирования. Система электроснабжения телекоммуникационной комнаты должна быть устроена в соответствии с ГОСТ Р 50571.4.44. Для подключения коммуникационного оборудования следует использовать стабилизаторы и источники бесперебойного питания.

Кроме розеток технологического питания, предназначенных для активного оборудования, рекомендуется устанавливать бытовые розетки для подключения таких устройств, как тестеры, монтажный электроинструмент и т. п. с интервалом 2 м по периметру стен телекоммуникационной комнаты на высоте, на которой они не будут мешать проведению работ на настенном коммутационном оборудовании.

В случае наличия в здании или на этаже источников резервного питания рекомендуется подключить к ним систему электроснабжения телекоммуникационной комнаты с помощью автоматического переключения.

Система защитного заземления в телекоммуникационной комнате должна быть устроена в соответствии с требованиями ГОСТ 12.1.030 с учетом характеристик и требований производителя применяемого телекоммуникационного оборудования.

Подробные рекомендации по вопросам защиты кабельной системы приведены в ГОСТ Р 58750 [из 6.2.5 Оборудование помещения телекоммуникационной комнаты ГОСТ Р 59315–2021]