5.2 Проектирование систем внешнего подключения ГОСТ Р 59317-2021

Проектирование систем внешнего подключения здания (комплекса зданий) следует проводить в соответствии с ГОСТ Р 58238. Все внешние подключения рекомендуется располагать в одном помещении. При проектировании помещений для внешнего подключения зданий следует учитывать их функциональное назначение — обеспечение работы телекоммуникационных систем и подключение поставщиков телекоммуникационных услуг.

План расстановки оборудования должен быть согласован с поставщиками телекоммуникационных услуг для определения нагрузок на перекрытие и допустимых расстояний между оборудованием (шкафами для размещения оборудования). Необходимо обеспечить возможность независимого и контролируемого доступа к оборудованию, принадлежащему разным владельцам.

Места расположения осветительных приборов должны быть выбраны таким образом, чтобы освещенность составляла не менее 500 люкс в горизонтальной плоскости и не менее 200 люкс в вертикальной, измеренная на высоте 1 м над чистовым полом посередине проходов между шкафами или стойкам с оборудованием.

Во избежание электромагнитных помех рекомендуется подключать осветительные приборы отдельной линией электропитания, не связанной с питанием активного телекоммуникационного оборудования [из 5.2 Проектирование систем внешнего подключения ГОСТ Р 59317–2021]