4 Общие положения ГОСТ Р 58469-2019

Идентификаторы являются основой для создания всех основных процедур для администрирования кабельной системы телекоммуникационной инфраструктуры. Эффективное использование кабельной системы возможно только в том случае, если ее система администрирования была создана должным образом. Администрирование включает в себя создание точной системы идентификации и хранения записей всех компонентов, входящих в состав кабельной системы, включая трассы, элементы системы заземления и выравнивания потенциалов, распределители (кроссы) и другие пространства, в которых она была установлена. При этом идентификатор уже не является просто техническим параметром – он имеет важное самостоятельное значение, т. к. эффективность самой процедуры администрирования во многом зависит от того, насколько логичным, интуитивно понятным и соответственно простым для восприятия оказывается сам идентификатор.

Администрирование телекоммуникационной инфраструктуры конечного пользователя выполняется с использованием идентификаторов в следующих процедурах:

  • присваивания уникальных идентификаторов компонентам инфраструктуры;
  • составления записей (паспортов) для всех присвоенных идентификаторов.

Идентификаторы присваиваются каждому постоянному элементу кабельной системы, подлежащему администрированию (см. ГОСТ Р 58468), и обеспечивают возможность его однозначной связи с записью, в которую включены характеристики данного элемента [из 4 Общие положения ГОСТ Р 58469–2019]